Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 20 февраля 2014 г. Луна луна - цветы цветы

Луна луна - цветы цветы

Луна луна - цветы цветы

От зимы осталась всего одна неделя, и всё больше садоводов от размышлений переходят к практическим делам. Причём думают не только о практической пользе садового участка, но и о его красоте, т.е. готовятся сеять или уже что-то посеяли из цветов на рассаду. А что советует Луна?

Валентина ТОКАРЕВА

22-24 февраля - убывающая Луна в Стрельце: подкормка рассады, формирующая обрезка кустарников, рассеивание по снегу золы для более быстрого таяния снега. 25-26 февраля - убывающая Луна в Козероге: пикировка посеянных на рассаду растений (земляники, перцев, баклажанов и др.) Внесение удобрений по снегу под плодовые деревья и ягодные кустарники.

Итак, солнце в феврале становится всё активнее, поэтому тем, у кого есть на участке хвойные растения, следует проявить о них заботу: отряхнуть снег с веток, а чтобы растения не обгорели, укрыть их от ярких лучей солнца марлей или укрывным материалом, иначе вся хвоя пожелтеет. Не забывайте подкормить птиц зёрнами, семечками. Наступает пора для выращивания на рассаду однолетних растений. Очень красиво будет смотреться бегония вечноцветущая «Сенатор F1 белая». Цветёт она богато и нарядно с июня до первых осенних заморозков. Очень украсит сад тигровая лилия (кстати, это многолетник): компактный кустик высотой 40-80 см с многочисленными розово-пурпурными цветками. Неприхотлива, может расти на сырых участках и в тени. Прямые лучи солнца ей противопоказаны. На зиму можно пересадить в горшок и убрать в теплицу или овощную яму, где она благополучно перезимует.

Клематис тангутский «Радар любви» - неприхотливая лиана с сильноветвящимися стеблями до трёх метров длиной и золотисто-жёлтыми колокольчиками. Растение зимостойкое, выдерживает температуру до -23 градусов. Используется оно для украшения беседок, террас, стен домиков и т.д. На зиму клематис укрывают листьями, сухим песком, но не ранее, чем почва промёрзнет на 3-5 см. Ещё одно красивое и длительно цветущее растение - петунья, самых разнообразных окрасок. Также долго радует - с весны до поздней осени - виола, которую мы привычнее называем анютины глазки.

У всех растений требования к посеву и выращиванию на рассаду одинаковые: почва должна быть лёгкой, уплотнённой, хорошо пролитой марганцовкой или биогумусом. Семена сеют на поверхность грунта, слегка присыпав их мелким речным песком, после чего осторожно увлажняют из пульверизатора и закрывают ящичек стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Важно не пересушить и не переувлажнить почву. Всходы появляются обычно через пару недель, так что наберитесь терпения, и цветы будут радовать вас в саду всё лето до осенних заморозков.



1010754

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.