Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 13 февраля 2014 г. Театр распахивает двери

Театр распахивает двери

Театр распахивает двери

Этого события город ждал 25 лет! 7 февраля в Заречном открылся Театр юного зрителя. На крыльце театра, украшенном гирляндами воздушных шаров, под аплодисменты и вспышки фотоаппаратов директор Белоярской АЭС М.В. Баканов вручил символический ключ от нового здания Главе городского округа В.Н. Ланских: «Со слезами на глазах мы передаём этот ключ городу…».

Татьяна ГОРОХОВА

В начале строительства 4 энергоблока Белоярской АЭС между муниципалитетом Заречного и Концерном Росэнергоатом была достигнута договорённость о строительстве дополнительных социальных объектов (т.н. «атомный миллиард»), в число которых вошёл и ТЮЗ.

Фундамент будущего театра закладывался ещё в далёком 1988 году - тогда же, когда началось строительство двух корпусов дома №25 по ул.Курчатова. Двухэтажный кирпичный остов здания, в котором проглядывались необычные полукруглые формы, вырос быстро. А затем стройка была заморожена на долгие годы.

В 2010 году строительство ТЮЗа оживилось, и зареченцы с нетерпением ждали, когда же, наконец, долгожданный театр откроет двери. Спустя три года состоялась рабочая приёмка нового строительного объекта, но были выявлены некоторые недочёты, например, отсутствовал гардероб. И вот…

7 февраля 2014 года жёлто-оранжевое театральное фойе встретило своих первых гостей. Среди них - Генеральный директор Свердловского областного Дома народного творчества Н.Н. Карпов, депутаты Думы, глава администрации Е.А. Добродей, его заместитель Е.В. Ганеева, начальник Управления образования Е.В. Харкина, начальник Управления культуры Я.А. Скоробогатова, строители и кураторы - работники Белоярской АЭС.

Гости любовались на свисающую со стеклянного купола хрустальную люстру - каскад прозрачных капель, подсвеченных ярким светом лампочек. Уютное фойе театра казалось гораздо шире благодаря необычным зеркальным колоннам. Здесь же разместился гардероб на 300 посетителей и небольшое кафе. Зрительных зала два - большой, на 141 местао и малый - на 60 мест. Галерея второго этажа, такая же уютная и компактная, как и всё остальное в этом здании, удобна для проведения различных выставок - здесь уже разместились работы учеников художественной школы.

Перед началом праздничного концерта его ведущая Виктория Ежова пояснила, что ТЮЗ открывается в юбилейный для Заречного год - 50 лет БАЭС и Всероссийский год культуры. Затем были вручены почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся на строительстве специалистам. Перед собравшимися выступили коллективы ДК «Ровесник»: знаменитые циркачи трио «Ролла-ролла», ансамбль «Фэнси» (руководитель М.Андрюков) и «Академия таланта» под управлением С.В. Пуликовой.

Директором нового очага культуры назначена Алёна Владиславовна Кондратьева, ранее работавшая заместителем начальника Управления культуры.

- Мы планируем по максимуму использовать все помещения нового здания, - подчеркнула А.В. Кондратьева. - Здесь будет заниматься коллектив «Академия таланта», хоровой ансамбль «Фэнси», детский театр и Школа ведущих Евгении Соловьёвой. Также мы рассматриваем возможность проведения в ТЮЗе мероприятий для дошкольников и младших школьников. Замечательный дворик ТЮЗа будет использоваться для летних праздников.

Не может не радовать и тот факт, что через два-три месяца в новом ТЮЗе планируется открыть хороший кинозал. Три миллиона рублей на его оборудование дополнительно выделил Концерн Росэнергоатом. Ведь всё хорошее когда-нибудь случается!



1010719

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.