Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №7 от 13 февраля 2014 г. Раздумья перед посевной

Раздумья перед посевной

Раздумья перед посевной

Наступает пора, когда садоводы задумываются над тем, какие культуры, где и когда посадить на участке, а главное - определяются, какие выбрать семена, чтобы получить хороший урожай. Русская пословица не зря молвит: «От худого семени не будет племени». Впрочем, прислушаемся к Луне.

Валентина ТОКАРЕВА

13-15 февраля - полнолуние, Луна во Льве. Не рекомендуется проводить никаких работ с растениями. Зато можно готовить тару и почвенный грунт для рассады. 16-17 февраля - убывающая Луна в Деве: тоже не рекомендуются посевы, кроме корневого сельдерея для выращивания в открытом грунте.

Итак, о семенах. Они бывают непростые: например, дражированные семена послойно обволакиваются защитной оболочкой, в состав которой входят питательные вещества, микроэлементы, регуляторы роста. Они обеспечивают всход на ранних этапах. Кроме того, оболочки включают и защитные свойства, уничтожающие или отпугивающие вредителей, подавляющие грибы (например, возбудителей чёрной ножки). Такие семена и удобно сеять поштучно, поэтому всходы не нуждаются в прореживании. Но нужно помнить, что у дражированных семян повышенная потребность во влаге (ведь оболочку нужно растворить) и меньший срок хранения. Гелевые семена, набухая в почве, долго удерживают влагу. Если вы не сможете приехать в очередные выходные, семена не погибнут 2-3 недели. Такие семена имеют более высокую всхожесть и энергию прорастания.

ЭМ-семена содержат в оболочке полезные микроорганизмы, которые значительно повышают их устойчивость к болезням и урожайность. Инструктированные семена имеют тонкую водорастворимую оболочку, обогащённую обеззараживающими веществами и регуляторами роста. В отличие от дражированных, инструктированные семена сохраняют натуральную величину, только окрашиваются в разные цвета. Инструкция повышает всхожесть, сеянцы получаются более крепкими и устойчивыми.

С семенах-спринтерах специальная обработка приводит проростки внутри семечка в состояние пробуждения и в таком состоянии они консервируются до посева. При благоприятных условиях семена мгновенно трогаются в рост, всходы появляются раньше и дружнее. Но их нельзя сеять под зиму: небольшая оттепель вызывает их прорастание и гибель. Обработанные такими способами семена нельзя замачивать перед посевом. Их сеют сухими. И хранятся они не дольше года.

Имеются ещё плазменные и лазерные семена: перед посевом их подвергают воздействию физических методов. По сведениям специалистов, лазером семена лучше обрабатывать за 10 дней до посева, то есть заранее их покупать не стоит. Плазменные семена проходят специальную обработку в газовой среде при пониженном давлении. Есть и другие суперобработки семян, но они ещё плохо изучены, поэтому о них говорить преждевременно.

Одним словом, думайте сами, решайте сами, какие семена вам по душе, будете вы изощряться или замачивать семена старым дедовским способом. Но об этом в следующий раз.



1010699

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.