Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №52 от 25 декабря 2014 г. Что было - Что будет

Что было - Что будет

Что было - Что будет

По сложившейся традиции, в конце декабря состоялись итоговые пресс-конференции первых лиц государства, региона и муниципалитетов. И, как обычно, остановимся на самых, на наш взгляд, интересных моментах, которые прозвучали в преддверии нового года.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Два года и «отскок в плюс»

Эпатаж участников нынешней пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся 18 декабря, немало удивил. Так, журналисты из Якутии привезли с собой плакат «Котики», а журналист из Украины приехал на мероприятие в толстовке "Укроп". В целом же пресс-конференция президента продолжалась четыре часа, а присутствовали на ней более 1 000 журналистов.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживала тема жесточайшего экономического кризиса, неожиданно развернувшегося в нашей стране. Напомню: в ноябре-декабре 2014 года цены на нефть резко снизились, доллар и евро, наоборот, круто взлетели вверх, отчего россияне кинулись скупать сначала гречку, а потом и всё, что попало под руку. Что же пообещал россиянам глава государства? Если коротко, то следующее:

«Считаю, что и ЦБ, и правительство принимают адекватные меры. Надеюсь на то, что повышение стоимости рубля сохранится. Возможно ли это? Возможно. Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть? Да, возможно. Что мы в этой связи собираемся делать? Мы собираемся использовать меры, которые использовали в 2008 году. Безусловно, если ситуация будет неблагоприятно развиваться, то нам придётся что-то сокращать. Но так же безусловно неизбежен «отскок в плюс», последующий рост и выход из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два.»

Для кого «погода не та»?

А вот на итоговой пресс-конференции Губернатора Свердловской области, которая состоялась 19 декабря, эпатирующих персон мы не заметили, если не считать коллеги из Берёзовского, который держал в руках наклейку акции «Помню! Горжусь!», посвящённую предстоящему 70-летию Победы. Пресс-конференция Евгения Куйвашева продолжалась два часа в присутствии 176 журналистов. Продолжая тему экономического кризиса, глава региона рекомендовал уральским производителям активно заняться импортозамещением: «Безусловно, взаимное эмбарго, взаимные санкции дают возможность развиваться, в том числе и нашему бизнесу.» В отношении муниципалитетов, которые так или иначе не выполняют Указы вышестоящих органов власти, Губернатор добавил: «Хорошо, когда что-то происходит в муниципалитете и муниципалитет признаёт свои ошибки и исправляет.

Знаете, как у Софокла: "Не страшно ошибиться, если разум и самообладанье не терять, и вовремя уметь исправить промах". Есть муниципалитеты, которые апеллируют к вышестоящему руководству или ссылаются на какой-нибудь "памятник" - говорят, что "вот он виноват", что "погода не та".

С полной уверенностью говорю: если кто-то считает, что в муниципалитете вдруг не исполнили те или иные полномочия (указы президента либо что-то другое), и говорят, что виноват в этом субъект федерации, мы возьмём эти полномочия на себя. Тогда и спрос с нас будет. Но есть муниципалитеты, которые вовремя умеют исправлять ошибки, которые признают их, и самое главное, объясняют всё людям. Мы таким муниципалитетам будем помогать.»

Мы «в пути»

Итоговая пресс-конференция глав Заречного на этот раз состоялась в воскресенье, 21 декабря. Как нам объяснили - из-за очень плотного графика работы. Присутствовали все представители местных общественно-политических СМИ. Кстати, забавно, что на участие в пресс-конференции самоуполномочился член ОП Алексей Ахметов, мотивируя тем, что «у нас в деревне газет не читают, а я тут посижу, а потом сам и расскажу».

Впрочем, благодаря тому, что нынешняя власть проводит вполне открытую информационную политику, о многом из того, что было сказано на пресс-конференции, наша газета уже писала. Основными городскими событиями, поскольку «отделить город от станции невозможно», Глава Заречного Василий Ланских, назвал физпуск четвёртого энергоблока БАЭС и открытие бассейна «Нептун». Глава Администрации Евгений Добродей, в свою очередь, затруднился выделить что-то особенное, сказав, что для него важно любое реально сделанное дело, которых, в общем, было немало.

Политический плюс уходящего года в том, что достигнуто практически полное взаимопонимание между исполнительной и законодательными ветвями власти. Таким образом, десятилетнее «дворцовое» противостояние между Думой и администрацией наконец-то завершилось. Фактические плюсы не заставили себя ждать. Так, многие проекты осуществляются благодаря деньгам, поступающим в Заречный по Соглашению с “Росатомом”, а, например, объёмы строительства и ввода нового жилья превысили даже бурные 80-е годы. Из промахов, точнее, процессов, которые, по выражению Добродея, ещё «в пути», прозвучали проблемы переселенцев из вахтовых домиков; задержка со строительством очистных сооружений в деревнях и на Муранитном; недостаточно организованная работа Административной комиссии.

К секретам, которые раньше не были доступны прессе, можно отнести развязку ситуации с городской котельной. Как вы помните, на её имущественный комплекс был объявлен конкурс с тем, чтобы оно перешло к «атомной дочке» Концерна. Но разрешение на участие в конкурсе Концерн не дал, потому что к тому времени у этой «дочки» накопилось много долгов, и вкладывать новые инвестиции было бессмысленно. Таким образом, долгожданный конкурс не состоялся, и в настоящее время городскую котельную своими силами поддерживает муниципалитет и БАЭС, а весной 2015 года планируют провести новый конкурс.

Из основного, пожалуй, всё. Остальные подробности разговора с главами мы расскажем уже в новом году.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 декабря 2014 г.

№52 от 25 декабря 2014 г.
 

1013056

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…