Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. Красавец-бассейн заработал

Красавец-бассейн заработал

Красавец-бассейн заработал

13 декабря в Заречном торжественно открылся плавательный бассейн «Нептун». Реконструированный по последнему слову техники, новый спортивный объект начал свою работу. Этого события зареченцы ждали 22 года!

Алёна АРХИПОВА

Фактически произошло невозможное. Осенью 1992 года единственный в Заречном плавательный бассейн «Нептун» из-за неисправности большой ванны закрыли на ремонт, который поначалу обещали сделать за три месяца. Но время шло, неполадка оказалась гораздо серьёзнее, чем ожидали, и спустя пару лет уже мало кто верил, что бассейн вернётся к полноценной жизни. Однако в 2012 году, благодаря Госкорпорации «Росатом», «Концерну «Росэнергоатом» и личной заинтересованности С.В. Кириенко, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Как это было и что стало

С 2012 по 2014 годы за счёт средств ОАО «Концерн «Росэнергоатом» была проведена коренная реконструкция и модернизация всего здания бассейна. В общей сложности на эти цели было потрачено более 365 миллионов рублей. Проект модернизации разработан организацией ООО «ПикОптимум». Генподрядчиком выступила фирма ООО «НПП Стройтэк» (в своё время они построили аквапарк «Лимпопо» в Екатеринбурге).

Теперь плавательный бассейн «Нептун» - современный Дворец спорта, приведённый к параметрам олимпийского стандарта. Чтобы соответствовать образцу, пришлось заменить строительные конструкции, провести утепление и облицовку наружных стен, заменить кровлю, смонтировать новые оконные витражи, облагородить прилегающую территорию, установить современную систему пожарной сигнализации.

Полностью преобразился бассейн и внутри. В большой ванне всё новое: и современные зрительские трибуны, рассчитанные на 414 посадочных мест, и оформление зала, и освещение. Размер большой чаши ванны приведён к олимпийскому стандарту - длина в 50 метров 2 миллиметра рассчитана на нагрузку в 96 человек. На 8 дорожках могут одновременно плавать по 12 человек. Глубина ванны составляет от 1 метра 75 сантиметров до 4 метров 80 сантиметров. Для прыжков в воду есть вышки на 3, 5, 7 с половиной и 10 метров, а также два трамплина. Установлена система автоматической регистрации проведения соревнований «Старт-финиш» с автофиксацией результатов заплывов. Предусмотрены судейская, звукоаппаратная комнаты, места дежурного инструктора и медицинской сестры. Всё это позволяет проводить в нашем бассейне чемпионаты России. Кроме состязаний по плаванию, в «Нептуне» теперь можно организовывать турниры по синхронному плаванию, прыжкам в воду, водному поло.

В обновлённом бассейне смонтирована супер-система водоподготовки, которая позволяет обеззараживать воду ультрафиолетом, что значительно снижает содержание хлора. Так что по качеству воды «Нептун» теперь является лучшим бассейном в Свердловской области, что подтверждено результатами работы СЭС.

Не обделены радостью и зареченские малыши. Полностью обновлённая малая ванна (для детей до 8 лет) имеет независимую систему подготовки воды. Бассейн оборудован комфортабельными раздевалками - помимо детских, есть две взрослые раздевалки на 48 человек, каждая с душевыми кабинками на 22 человека. В душевых установлены системы автоматической подачи воды с сенсорным управлением. Раздевалки оборудованы влагозащищёнными шкафчиками, саунами и помещениями для организации массажных процедур.

Особая гордость «Нептуна» - зал сухого плавания с современным покрытием «Терафлекс». В нём профессиональные пловцы смогут заниматься общефизической подготовкой и разминаться перед соревнованиями. Там же будут проводиться занятия для групп здоровья, соревнования по игровым видам спорта, тренировки по йоге, пилатесу, аэробике.

На первом этаже есть вертикальный солярий. В скором времени, надеемся, будет работать буфет на 30 человек, для работы которого планируется привлечь предпринимателя-арендатора. На третьем этаже расположены административные помещения, комната совещаний, комната спортивной славы, пресс-центр и методический кабинет для проведения занятий по подготовке пловцов.

Праздник, который всегда с нами

13 декабря на торжественное открытие «Нептуна» приехало множество высокопоставленных гостей. Среди них председатель Правительства Свердловской области Д.В. Паслер, первый заместитель министра спорта Свердловской области В.Ф. Коротких, первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Д.Л. Ткебучава, управляющий Южным управленческим округом Н.М. Крупин и другие. Трибуны буквально взорвались аплодисментами, когда на ковровую дорожку вступил четырёхкратный Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по плаванию Александр Попов. Гостей приветствовали директор Белоярской АЭС М.В. Баканов, Глава ГО Заречный В.Н. Ланских, начальник комплекса спортивных сооружений БАЭС Е.В. Боярских.

Немало было сказано добрых слов и пожеланий. Денис Паслер порадовался, что благодаря такому «замечательному бассейну в Заречном вырастет не одно поколение спортсменов, которые прославят город, область и нашу страну». Джумбери Ткебучава тепло поздравил зареченцев от имени С.В. Кириенко и гендиректора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Е.В. Романова и пообещал «и дальше продолжать делать всё, что касается жизни жителей города и их обустройства для хорошей работы». А наш земляк Александр Попов вспоминал, как плавал в бассейне «Нептун» на четвёртой дорожке в 1988 году, и искренне удивился, что зрители пришли на праздник без купальниковJ.

Традиционная «красная» ленточка на этот раз была синей - в цвет воды бассейна. А после её разрезания решили торжественно окунуть в воду кого-нибудь из первых лиц - «обмыть», так сказать новостройку. По жеребьёвке эта участь выпала на долю директора КСС Е.В. Боярского. Его взяли за руки и за ноги Евгений Прохоров (депутат и председатель профкома БАЭС) и заместитель директора БАЭС по управлению персоналом Андрей Павлюк и прямо в костюме бросили в воду. Кстати, вынырнул Евгений Валентинович не с пустыми руками: «изловил» в бассейне настоящую золотую рыбку. Эта самая рыбка, ко всеобщему ликованию, исполнила желание пяти счастливых зрителей, которым достались полугодовые абонементы на посещение бассейна.

Но на этом сюрпризы не закончились. Царь Нептун вручил М.В. Баканову символический ключ от нового спортивного сооружения. Кстати, это был тот самый ключ, которым открывали бассейн в 1982 году. Так же, как и бассейн, он был отлично отреставрирован. Завершилось открытие замечательным водным шоу, в котором приняли участие спортсмены - пловцы, мастера спорта, победители различных всероссийских и международных соревнований. Сердце замирало от прыжков смелых маленьких прыгунов в воду - воспитанников екатеринбургского СК «Юность». Фееричными выступлениями завершили праздник спортсменки из сборной Свердловской области по синхронному плаванию.

Поплавать могут все!

Зареченцы волновались зря: бассейн «Нептун» смогут посещать все жители города, а не только работники БАЭС. Новый спортивный объект будет работать все семь дней в неделю с 8 утра до 10 вечера, детская ванн - до 9 вечера.

Чтобы попасть в бассейн, необходимо подойти к администратору и приобрести абонемент, либо оплатить разовое посещение. С 8.00 до 16.00 разовое посещение стоит 150 рублей, абонемент на 12 посещений - 1 560 рублей. Вечером с 17.00 до 22.00 надо будет заплатить 200 рублей, за абонемент (также 12 посещений) - 2 160 рублей. Плавание ребёнка в детской ванне обойдётся в 50 рублей, а билет «мать и дитя» - в 70 рублей за разовое посещение. Для захода в детскую ванну будут формироваться группы, поэтому записаться и выполнить предписания медсестры стоит заранее.

Продолжительность одного сеанса для всех посетителей составляет 1 час 15 минут, из них 45 минут на воде. Запускать в бассейн будут в начале каждого часа. Естественно, каждый посетитель должен будет выполнять определённые правила. Например, всегда нужно иметь при себе пропуск (если вы ходите по абонементу), чистый купальный костюм, обязательно шапочку, мыло, мочалку и сменную обувь. Другие правила вы прочтёте в специальных памятках, а дополнительные справки узнаете по телефону 3-19-87. Правда, пока дозвониться по нему сложно - большой ажиотаж. Ну, немного терпения, а потом - вперёд и в воду!



1013022

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.