Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. Искусство узелков

Искусство узелков

Искусство узелков

Прочные нити, верёвка, шпагат и инструменты - вот всё, что надо Евгении Гавриловой, чтобы создавать необычные и оригинальные украшения, салфетки, шкатулки, кашпо, шторы и даже предметы одежды.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Макраме (в переводе: бахрома, кружево, тесьма) - один из видов декоративно-прикладного искусства, основой которого является плетение (завязывание) узелков. Об этой технике знали в Древней Греции и Египте, Ираке, Ассирии, Китае, Перу. Макраме периодически забывалось, а затем снова возрождалось.

- Сейчас многие взрослые и дети увлекаются этим видом творчества, - говорит Евгения Гаврилова. - Интерес к нему обусловлен тем, что приёмами узелкового плетения может овладеть каждый, возможности макраме безграничны. Вещи, выполненные в технике макраме, отличаются не только прочностью, но красотой и изяществом. А какие в макраме большие возможности для творческого проявления личности! Вы берёте в руки обычную верёвку, завязываете узелки и… плетёте чудо. Например, необыкновенно красивый воздушный абажур из шёлковых нитей я увидела однажды на выставке декоративно-прикладного творчества в Центре семьи. С тех пор решила: не я буду, если не освою технику макраме и не сплету такой же. И своего добилась! Теперь любуюсь абажуром, созданным собственноручно, и ищу всё новые схемы плетения, чтобы освоить что-то новенькое и создать какую-нибудь оригинальную вещицу.

Но для того, чтобы сплести изделие, конечно же, необходимо иметь инструменты и знать, какие нити подойдут для макраме. Тогда и работа пойдёт быстрее.

- Выбор нитей и верёвок для плетения - самый разнообразный: льняные, пеньковые, хлопчатобумажные. Мелкие вещи плету из суровых нитей, рыболовной лески, мулине, ириса, сутажа. Для крупных изделий использую бельевую верёвку, бумажный шпагат, шторный шнур.

Из инструментов у меня вместо старинной традиционной подушки - лист пенопласта, на который уложен кусок поролона, обтянутый сверху сатином. Моя племянница, которая недавно занялась макраме, не стала морочить голову с подушкой и плетёт изделия на мягкой спинке кресла. Пригодятся в работе ножницы, булавки с большими головками, сантиметровая лента, иглы для пришивания нитей, тонкий и толстый вязальные крючки, а также клей ПВА. Ещё понадобятся грузики для вытягивания и выравнивания плетёных изделий. Инструменты я храню в коробке из плотного картона, а иглы и булавки - на большой подушечке.

Тому, кто по-настоящему увлекается макраме, пригодится множество вещей, не нужных на первый взгляд.

- Я, как Плюшкин, собираю в коробках старые бусины, различные металлические и деревянные кольца и обручи, шарики, планки, рейки, деревянные костяшки от счёт, декоративные пуговицы и пряжки, игрушечные пирамидки, старые рамы от картин и абажурные каркасы, пузырёчки причудливой формы и многое-многое другое. Не стесняюсь спрашивать у знакомых и коллег по работе, нет ли у кого старых бус и брошек, которые они уже не носят, или красивых пуговиц. Недавно соседка принесла мне большую баночку из-под кофе, набитую разноцветными пуговками. У меня столько было радости! Правда, хочу сказать, что увлекаться всякими дополнениями в изделиях надо очень осторожно. Здесь только хороший вкус и чувство меры гарантируют успех.

Конечно, чтобы познать технику макраме, надо немало потрудиться.

- Легче станет тогда, когда вы освоите основные узлы и узоры, применяемые в плетении. Например, такие, как геркулесов узел - основной узел макраме, плоский, репсовый и горизонтальный узлы, цепочки и вертикальные бриды, узоры «цветочек», «ягодка», «ромашка», «листочек» и другие. Понятно, что, увидев красивое изделие в технике макраме, вам сразу захочется сделать такое же, но не торопитесь. Начинайте работу с простеньких изделий, а потом, с опытом, придёт умение, вы, как говорят, набьёте руку и, кто знает, может быть, станете плести в технике макраме одежду. Поверьте, результат получите впечатляющий: любая женщина обзавидуется, увидев на вас шикарный жилетик или оригинальный воротничок.

Что ж, учитесь плести узелки, как это делает Евгения Гаврилова, и смело шагайте к вершинам мастерства в древнем искусстве макраме.



1013028

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…