Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. И жизнь хороша - и жить хорошо

И жизнь хороша - и жить хорошо

И жизнь хороша - и жить хорошо

«Опять народу полно, в очереди придётся стоять! Ну сколько можно, надоело уже всё!» - говорим мы, и брови уже грозно сдвигаются к переносице, губы кривятся в презрительной гримасе, и у нас уже не лицо, а какая-то злая маска. Мы ненавидим в эту минуту всех…

Татьяна ГОРОХОВА

Согласитесь, ситуация знакомая. Что-то с нами произошло в последнее время, стали мы злее, что ли, нетерпимее к другим, быстрее выходим из себя. В нашем городе, пожалуй, есть три места, вызывающие у людей мгновенную раздражительность - почта, больница и некоторые магазины в вечернее время, когда там много народу. Интересно смотреть в этот момент на людей: как только зашёл на почту, увидел огромнейшую очередь - всё, брови в кучу, губы, как говорят в народе, в куриную гузку, искры из глаз, пар из ушей! «Как ни зайдёшь, у вас всегда очереди! Работать не умеете! Позовите начальника!» - кричит, призывая присоединиться к нему в праведном гневе. И бедные почтовые работники вынуждены в очередной раз бросать свою работу, идти на поиски начальника, начальник в сотый раз идёт к разбушевавшемуся клиенту, чтобы пояснить, что работников не хватает, что зарплата маленькая, те, кто остался, делают всё, что могут… Как уж получается.

Один раз наблюдала такую сценку: с утра на почте - две очереди, люди стоят молча, в полном понимании друг друга и ситуации. Вдруг заходит крепкая такая бабуля, оглядывает взглядом командира обстановку - работают два окошка из трёх. «Девушки, откройте третье окно, народу много!» - требовательно кричит пожилая женщина, не подходя близко к работницам почты. Одна из них, не отрываясь от работы, отвечает: «Не можем открыть, работать некому.» Обрадовавшись, что на неё отреагировали, бабуленция запричитала, явно надеясь на поддержку очереди: «Так делайте что-нибудь, что сидите!» В это время один из работников почты, молодой человек, кстати вышел зачем-то в зал и громко, чётко проговаривая слова, ответил, обращаясь прямо к кричащей посетительнице: «Приходите к нам на работу. Мы с удовольствием поставим Вас к третьему окну.» Не поверите, вся очередь заулыбалась, а скандалистке пришлось ретироваться.

Действительно, что кричать без толку? Криком делу не поможешь. Как, впрочем, и в ситуации с огромными очередями в поликлинике. Да, очереди есть, и руководство медсанчасти это признаёт и поясняет, почему сложилась такая ситуация: многих узких специалистов, да и терапевтов, попросту не хватает, заманить врачей в Заречный нечем - квартиры не дают. Тут хоть укричись, хоть увозмущайся, хоть в Москву пиши - от этого медиков больше не станет. А раз мы не можем изменить ситуацию, как говорил великий философ, надо изменить своё отношение к ней.

…Как-то раз рано утром, гуляя с собачкой, я встретила в лесопарке бабулечку с таксой на поводке. Бабушка ворчала себе под нос, ругала собаку, внуков, погоду. Поравнявшись со мной, она стала жаловаться на жизнь: «Вот, внучке собаку взяли, она не успевает, мне, старой, теперь каждое утро вставать рано, собаку на улицу вести… Делать мне больше нечего!» Стараясь как-то успокоить старушку, я стала говорить ей о том, что гулять по утрам очень полезно, на свежем воздухе дышится легче, ходьба укрепляет сердечную мышцу, общение с собакой вообще приносит только удовольствие - в общем, как могла, постаралась реабилитировать её утреннее брюзжание. Через некоторое время снова встречаемся с этой бабушкой утром. Не поверите - это был другой человек: довольный, радостный. «Да спасибо тебе большое, рассказала мне всё. Теперь гуляем по утрам и вечерам вместе. У меня ведь и сердце стало лучше работать, да и дышу теперь легче. Правда твоя - собаки полезные человеку. Люблю теперь своего Мартика, вместе внучку из школы встречаем, дочь с мужем, да и телевизор он вместе со мной смотрит, всё ему объясняю. Он ведь какой умный, всё понимает и …» - бабулечка не успела договорить, такса весело повела её в сторону.

Посмотрите, как хороша жизнь: утром просыпаемся, идём на работу - солнце встаёт, снег искрится, небо голубое. Красота! Давайте любить жизнь и относиться к разным неприятностям с пониманием: они хороши уже тем, что кончаются. А скоро будет самый любимый праздник - Новый год, время, когда мы сами можем украсить наш дом, себя, порадовать подарками своих близких и друзей. Время радости общения с друзьями, время, когда можно забыть о проблемах и работе, погулять на природе, вдоволь насмотреться старых любимых фильмов. Ну, разве не хорошо?..



1013021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.