Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. Четырежды юбилейный год Слепухиных

Четырежды юбилейный год Слепухиных

Четырежды юбилейный год Слепухиных

В 2014 году 36 супружеских пар нашего округа отмечены знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь». В числе награждённых В.Н. и В.В. Слепухины, прожившие вместе 50 лет.

Валентина ТОКАРЕВА

В 2-комнатной квартире юбиляров чисто, уютно. Красиво смотрятся комнатные растения, цветут нежные фиалки, стены украшают вышитые хозяйкой птицы, пейзажи родной природы, яркие цветы, озорной котик и грозный тигр и т.д. И повсюду цветные фотографии молодых людей - это дети и внуки Слепухиных. Главный рассказчик - Валентина Варфоломеевна. Лицо её светится счастьем, когда она делится успехами детей и внуков. Кроме 15-летнего внука Никиты (призёр соревнований по футболу), дочери Ирина и Юля, внучка Дина имеют высшее образование, успешно трудятся. С родителями часто общаются по телефону, приезжают в гости. Особенно трепетно Валентина Варфоломеевна относится к внучке, гордится её успехами: будучи студенткой, Дина дважды ездила работать в США и оттуда звонила любимой бабушке.

Нынешний год выдался для Слепухиных богатым на юбилеи: весной справили 70-летие хозяйке, осенью - 80-летие хозяину, полвека, как поселились в Заречном, а 12 сентября отпраздновали «золотую» свадьбу. Конечно же, было много тёплых поздравлений, пожеланий, цветов. С улыбкой вспоминали день своего бракосочетания. В 1964 г. в Заречном не было ЗАГСа, как не было его и в Двуреченске, куда 30-летний жених привёз юную невесту знакомить с матерью (отец погиб на войне) и родственниками. Выход нашли - посадили молодых в старенький «Запорожец» и поехали в Белоярский ЗАГС регистрироваться. А потом была свадьба, которую невеста хорошо запомнила:

- Праздновали в трёхкомнатной квартире свекрови в Двуреченске. Были мои мама, бабушка, сёстры, совсем молоденькие подружки. И очень красивый стол: розовое шампанское, сухое вино, много разных фруктов и море цветов. Пели, танцевали под музыку на пластинках (магнитофонов тогда ещё не было).

А познакомились они в горно-металлургическом техникуме, вернее - на лыжне. Оба выступали за команду техникума, подружились. Валентин, окончив учёбу, уехал по распределению в Томск-7, ныне Северск, где работу совместил с занятиями в политехническом институте. В отпуск Валентин приехал в Свердловск, где жила Валентина. Вместе гуляли по летнему городу, делились мечтами, и одна из них оказалась общей: побывать в Ленинграде. Сели в поезд, который доставил их в северную столицу, богатую историей и достопримечательностями. Обошли почти все музеи, побывали в Петродворце, гуляли по Летнему саду, смотрели, как разводят мосты. Вот тогда, видимо, дружба двух лыжников переросла в более глубокое и нежное чувство. Позднее вместе путешествовать не удавалось. Отдыхали с дочками на природе, ездили на Челябинские озера, занимались участком в саду «Юбилейный», участвовали в семейных лыжных стартах.

- За победу в эстафете В.И. Зеленов - директор СФ НИКИЭТ, где я работала, - вручил нам торт, - вспоминает Валентина Варфоломеевна. - Но главный спортсмен, лыжник, у нас Валентин, грамот и благодарностей много заслужил.

В подтверждение сказанному заслуженный пенсионер атомной отрасли В.Слепухин достаёт из серванта красную папку с многочисленными наградами. Первым вынимает пожелтевший от времени лист:

- Этот диплом за победу в летней спартакиаде мне, рядовому Слепухину, вручил дважды герой Советского Союза Гусаковский. Остальные за достижения в работе и спорте - я выступал за цех ТАИ, где трудился 41 год, общий стаж -53 года.

Его спортивный стаж тоже продолжителен: участвовал во всех лыжных гонках, в заплывах через Белоярское водохранилище, 43 раза - в пробегах, в 2010 году на международном лыжном марафоне «Европа-Азия» занял 3-е место.

Свою миссию супруги Слепухины выполнили: вырастили успешных детей, в двух садах посадили деревья и построили дома. Одним словом, свою золотую награду они заслужили.



1013030

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…