Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 18 декабря 2014 г. Блины со сметаной

Блины со сметаной

Блины со сметаной

Иногда, почувствовав к себе доброе отношение, мы начинаем сами совершать добрые поступки.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Один, порой даже незначительный хороший поступок, может породить целую цепочку добра. Бывает, что эта цепная реакция длится до бесконечности.

- С неделю назад стояла в магазине в очереди к кассе с бутылкой растительного масла, а передо мной с полной корзиной продуктов молодой мужчина, - рассказывает Тамара Томилова. - Слышу, он говорит: «Рассчитывайтесь вперёд меня, я не тороплюсь, да и товара вон сколько набрал.» Пропустил он меня, а я от удивления даже «спасибо» забыла сказать. Не знаю, не привыкшие мы к доброте, что ли? Я вот теперь задумалась: сама ведь никогда и никому помощь не предлагала. Конечно, если просили о чём-то, старалась сделать всё, что мне по силам, а чтобы самой набиваться - нет. Слава сердобольной и милосердной дамы мне тоже как-то не была нужна.

В общем, то ли тот мужчина из магазина своим поступком на меня как-то повлиял, то ли самой мне так захотелось, только на другой день я встала рано утром, напекла горку блинов, положила в пакет баночку сметаны и принесла на работу. В обед никто из сотрудниц домой не пошёл, напились чаю с моими блинами да со сметанкой. Мне так приятно было смотреть, как они их ели и прихваливали! Настроение сразу у всех поднялось, и работа после обеденного перерыва без напряга пошла, как по маслу. Решили сообща, что теперь по очереди будем друг друга чем-нибудь вкусненьким угощать. Это, конечно, здорово, что ни говори, ведь домашняя пища намного вкуснее, чем в столовой. Одного боюсь - как бы не растолстеть.

Вот так добро, сделанное одному человеку, находит отклик у другого, третьего, десятого. И совершается оно, конечно, не для славы. Помните, как в мультфильме старуха Шапокляк пела: «Хорошими делами прославиться нельзя…» Бабулька эта, конечно, вредная была. А разобраться, зачем она, эта слава, по-настоящему доброму и хорошему человеку? Вот и Тамара рассказала мне о своём поступке, а потом засомневалась, надо ли об этом писать? Наверное, надо! Чтобы люди, прочитав о том, что кто-то старается порадовать другого человека, поддержать даже в мелочах, тоже захотели творить добро, начали совершать пусть маленькие, но несущие радость людям поступки. Именно они делают наш мир лучше. А рассказывать о своей добродетели, гордиться ею, хвастаться на каждом шагу или нет - это уж как вы пожелаете. Хотя, есть даже христианская заповедь о том, что «если усвоишь какие-либо добродетели, не хвастай, не говори, я и то, и это сделал и исполнил. Такое хвастовство - признак величайшего неразумия.» Умнейте и добрейте!



1013003

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.