Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Право есть

Право есть

Год назад по инициативе молодых юристов в Заречном был создан «Центр правовой поддержки». Эта общественная организация ставила перед собой цель помочь людям в разных юридических ситуациях. Как прошёл первый год работы, в каких вопросах чаще всего приходилось защищать права и интересы граждан? Об этом наш сегодняшний рассказ.

Алёна АРХИПОВА

Инициатива создания Свердловской региональной общественной организации «Центр правовой поддержки» принадлежала четырём профессиональным юристам Заречного и Белоярского округов: Д.П. Мерзлякову, О.П. Варкентину, М.Д. Конкину, а также члену Общественной палаты Заречного В.В. Ваганову. Напомним, что главная цель работы Центра - развитие гражданского общества и гражданских инициатив*. Организация призвана защищать права и интересы любого обратившегося за помощью человека, в особенности по резонансным делам, в которых имеет место нарушение прав и интересов широкого круга лиц.

- Одним из видов деятельности «Центра правовой поддержки» по-прежнему является защита прав потребителей, - говорит Виталий Викторович. - Много вопросов и спорных ситуаций, которые требуют вмешательства юриста, возникает именно в этой сфере. Мы ведь такие же потребители, поэтому заинтересованы в том, чтобы помочь людям защитить их права.

За этот год к нам часто обращались граждане, у которых возникли проблемы с покупкой и доставкой мебели. Например, заказал человек дорогой спальный гарнитур, внёс высокую предоплату, в том числе и за доставку. А в итоге фирма выслала товар ненадлежащего качества - бракованный, либо происходили случаи недопоставки (в упаковках не хватало важных деталей или частей мебели, необходимых при сборке). Бывает, что существенно нарушаются сроки доставки или товар вообще не поставляется. В Заречном подобных случаев не было, хотя в юридической практике таковые встречаются. В общем, прикрываясь раскрученными брендами и пользуясь юридической неграмотностью, неосведомлённостью людей, недобросовестные торговцы пытаются продать некачественную мебель.

В таких случаях мы помогали гражданам составлять и направлять претензии - работали с недобросовестными продавцами, представляли интересы зареченцев в суде. Было такое, что по назначению суда приходилось проводить судебную экспертизу. И во всех случаях, когда права потребителей отстаивались нами в суде, последний выносил решения в их пользу.

- Также от граждан поступали обращения в «Центр правовой поддержки», связанные с возмещением страховых выплат в результате ДТП, - продолжает коллега В.В. Ваганова О.П. Варкентин. - Машин становится всё больше, на дорогах случается больше аварий. И так как в России введено обязательное страхование транспортных средств, нередко возникают вопросы по размеру ущерба, который обязаны возмещать страховые компании. Подобных споров много. Часто происходит так, что страховые компании намеренно уменьшают сумму страховой выплаты. Но многие граждане, оказавшиеся в такой ситуации, либо не обращают внимания на то, что сумма значительно занижена, либо не догадываются об уменьшении размера выплаты, либо не хотят связываться со страховой компанией, считая, что истратят больше на судебных издержках. А отстаивать свои права надо! Обратившись к юристам, можно не только отсудить ту часть суммы, на которую занизили страховую выплату, но и увеличить её. Например, запросить моральный ущерб.

Если зареченцы захотят обратиться с подобным вопросом в «Центр правовой поддержки», мы поможем подсчитать реальный размер ущерба, который обязана выплатить страховая компания. Посодействуем в поиске специалиста, который сможет провести независимую экспертизу (у нас есть надёжные эксперты по автомобилям, объектам недвижимости, с которыми мы сотрудничаем). Также мы поможем грамотно составить претензию, и если страховая компания не удовлетворит требования в добровольном порядке, будем представлять интересы человека в суде. В любом случае, если мы взялись помогать человеку, обязательно доведём дело до конца и на полдроги никого не бросим - таков принцип работы нашего Центра.

- Также хочется пожелать жителям Заречного не быть доверчивыми, - добавляет В.В. Ваганов. - Старайтесь проверять торговые фирмы, с которыми хотите заключить договор, внимательно изучайте все документы. А если проблемы не удалось избежать, не бойтесь и не ленитесь отстаивать свои права. Мы в этом вам поможем.

*«ЗЯ» №49 от 5.12.2013 г.



1012956

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:13

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…