Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №50 от 11 декабря 2014 г. Объект потенциальной безопасности

Объект потенциальной безопасности

Объект потенциальной безопасности

Рыбу, выловленную в Белоярском водохранилище, можно есть без всяких опасений - к такому выводу пришли члены представительной делегации, побывавшие на Белоярской АЭС 4 декабря.

Татьяна ГОРОХОВА

Во главе делегации - председатель областной Общественной палаты С.С. Набойченко. Вместе с ним в Заречный приехали В.И. Винницкий - член ОП Российской Федерации, М.Б. Беленький - член ОП Свердловской области, президент некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий», Г.Ю. Пахальчак - председатель совета при министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, И.Н. Радун - главный специалист отдела ТЭК министерства энергетики и ЖКХ, эксперты областных контролирующих органов - Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства природных ресурсов, Уральского регионального центра МЧС, представители региональных общественных организаций - всего около 30 человек.

Встречали гостей директор БАЭС М.В. Баканов, В.А. Шаманский - зам главного инженера по безопасности и надёжности БАЭС, А.В. Шонохов - руководитель группы внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности, О.Ю. Смышляева - начальник отдела охраны окружающей среды. От Общественной палаты Заречного в расширенном заседании принимали участие председатель ОП В.А. Попов, заместитель председателя М.В. Баканова и руководитель комиссии по общественному контролю Т.О. Ладейщикова. Муниципалитет Заречного представляла Е.В. Ганеева, зам главы администрации по социальным вопросам.

Разговор был посвящён различным аспектам воздействия Белоярской АЭС на окружающую среду. Кстати, серьёзность заявленной темы не помешала тёплой и дружеской обстановке, которая сложилась благодаря Станиславу Степановичу Набойченко - бывшему ректору УПИ, альма-матер многих специалистов Белоярской атомной станции, в том числе и Михаила Баканова.

Наибольший интерес вызвал доклад Ольги Смышляевой, начальника отдела охраны окружающей среды, рассказавшей о воздействии БАЭС на окружающую природу. Представленный материал наглядно подтверждал практическое отсутствие такого вмешательства и полный контроль необходимых параметров. На вопрос «можно ли всё-таки есть рыбу из Белоярки», специалисты АЭС подтвердили - да. А С.С. Набойченко привёл пример из своей жизни: «В одном подъезде со мной живёт Николай Дураков (заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом. - Прим. авт.), он постоянно ездит рыбачить на Белоярку. На все вопросы о том, можно ли есть белоярскую рыбу, он отвечает так: «Всю жизнь её ловлю и ем, а мне уже 80 лет!»

Валерий Шаманский в своём докладе подчеркнул, что в числе принципиально новых разработок, внедрённых на БН-800, ряд систем, основанных на пассивных принципах, не зависящих от участия человека. Докладчик не раз упомянул, что человеческий фактор, о котором так много говорят в связи с аварией на Фукусиме, Заречному не грозит. Более того, после этой аварии на Белоярской АЭС был проведён целый ряд мероприятий, направленных на усиление безопасности станции, в том числе и в условиях землетрясения.

Галина Пахальчак предложила переименовать БАЭС в «объект потенциальной безопасности», и посоветовала ярче показывать практическую деятельность БАЭС по защите природы. В ходе встречи также был обсуждён вопрос более тесного взаимодействия общественности и Белоярской АЭС. Станислав Набойченко предложил открыть в Екатеринбурге постоянно действующий пункт по разъяснению аспектов работы атомной станции. Надеемся, что если эта идея воплотится в жизнь, то будет полезной для тех, кто ещё с опаской смотрит в сторону Заречного.



1012944

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.