Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 11 декабря 2014 г. Годы 2009 - 2010 - От расцвета до банкрота или приключения городской котельной

Годы 2009 - 2010 - От расцвета до банкрота или приключения городской котельной

Годы 2009 – 2010 - От расцвета до банкрота или приключения городской котельной

Главными проблемами этих лет стали холодные батареи и многодневное отсутствие холодной или горячей воды. Может быть, так совпало, но коммунальный кризис в Заречном оказался гораздо сильнее мирового экономического…

Татьяна ГОРОХОВА

Январь 2009 года стартовал с холодных батарей. Тема теплоснабжения постоянно звучала на встречах и совещаниях всех уровней, зареченцы обрывали телефоны в городской администрации, жаловались в редакцию «Ярмарки» и другие СМИ. В ответ выслушивали невнятные ответы о том, что у городской котельной большие долги, ей не платят те и эти, а из-за долгов тепло не даёт БАЭС, а «Теплопередача» не платит ООО «ВИК», или «Теплопередача» платит, но не всё… Зареченцев эти ответы, естественно, не устраивали - жители исправно вносили плату и требовали, чтобы коммунальщики так же исправно делали свою работу.

На традиционной встрече Главы города А.Н. Кислицына с ветеранами первый вопрос был, естественно, о том, почему сложилась такая сложная ситуация с отоплением. «Я перестал влезать в эти взаимоотношения, - пояснил тогда Андрей Николаевич. - Мне наплевать, кто с кем не договорился…» «Мы не согреемся, но и не замёрзнем,» - подхватывает тему директор Белоярской АЭС Н.Н. Ошканов, хотя бы таким образом пытаясь унять взбудораженное население.

Городская котельная оказалась камнем преткновения всех коммунальных проблем Заречного - из-за долгов газовики отключили котельную от газа. Руководство котельной менялось как в калейдоскопе, одно время на место «главного кочегара» даже был назначен депутат Беулов, который обещал вывести котельную из кризиса и предлагал множество вариантов решения проблем неплатежей. Но и эти меры не привели к каким-либо результатам. Ситуацию на котельной постоянно обсуждали на заседаниях городской Думы, депутаты то принимали решение компенсировать выпадающие доходы за счёт городского бюджета, лишая тем самым зарплаты бюджетников, то решали идти на банкротство предприятия. В.А. Быков - тогдашний глава администрации Заречного - готов был кому угодно отдать котельную за долги, лишь бы в городе было тепло. В конце-концов, из-за долгов газовики перекрыли задвижку, а Владислав Анатольевич подал в отставку, приняв на себя вину за то, что не мог решить проблему тепла. Муниципальное предприятие «ЖКХ сельской территории», в ведении которой находилась котельная, неумолимо катилось к банкротству. Частный водовладелец ООО «ВИК» тоже прекратил своё существование, а на его месте было создано муниципальное акционерное предприятие ОАО «Акватех».

Но и это ещё не все проблемы нашего города: посёлок геологов Шеелит попал в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Для шеелитцев были выделены квартиры в новостройке по Мира, 40, но по метражу они были гораздо больше положенного по закону, и в новом доме начали ломать стены, ставить перегородки, чтобы из больших квартир сделать маленькие. Началась судебная эпопея одни шеелитцы требовали положенные квадратные метры, другие протестовали против переселения, доказывая, что их дома не являются ветхими. Глядя на это «великое переселение» новое жильё вновь стали требовать жители вахтовых домиков на улице Дзержинского. «Нас надо было сначала переселить! - требовали «вахтовики». - Мы раньше в очереди стояли!» Муниципалитет оправдывался и обещал когда-нибудь переселить всех.

Ещё одно нововведение 2009 года пришлось не по душе зареченским автомобилистам: закрыли для проезда плотину, и они были вынуждены колесить по Кировскому посёлку и Курманке, чтобы выехать на бетонку до Екатеринбурга. Небольшой участок дороги от перекрёстка дороги Курманка - Гагарка - Боярка до бетонки выглядел тогда как фронтовая дорога после бомбёжки, но хозяина этой части дороги нашли лишь спустя несколько лет.

Несмотря на то, что конец первого десятилетия 21 века принёс немало сложностей Заречному, было и много хорошего. Карнавал-2009 поразил даже приглашённого певца Олега Газманова: прямо с неба на сцену к нему спустились два парашютиста - Андрей Кислицын и Николай Ошканов. Город приветствовал «отцов города» продолжительными овациями, и только самые остроглазые заметили, что в небе-то они выглядели как-то иначе…

Впервые в 2009 году была проведена акция «Цветущий атомград», когда все желающие смогли украсить Заречный цветами, собственноручно высадив их в клумбы. Рассаду и весь необходимый инвентарь предоставляла БАЭС, она же выступила организатором этой акции, ставшей потом традиционной.

Да, непростыми выдались эти годы, но всё равно мы вспоминаем о них с теплотой - ведь это уже наша история.

В материале использованы статьи газеты «Зареченская Ярмарка» за 2009-2010 гг.



1012959

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.