Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 11 декабря 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в № 26

Год 1943, август. Месяц начался с первых победных салютов. Как вспоминают историки, 5 августа в Москве прозвучал артиллерийский салют, в небе столицы расцвели фейерверки. Именно в этот день войска Брянского фронта при содействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов освободили Орёл, а войска Степного фронта выбили немцев из Белгорода. 25-го числа был освобождён Харьков. Действующая армия начала наступление на обширном фронте в 1 500 километров. Гитлер приказал строить оборонительный рубеж от Балтийского до Чёрного моря. Обозначился перелом в войне.

Флагман военной печати - газета «Красная звезда» - в каждом номере последнего летнего месяца рассказывает о самых горячих точках войны. Вот заголовки того времени: «На Харьковском направлении», «В районе Спас-Деменска», «На Брянском направлении», «Прорыв немецкой обороны», «Боевое содружество». Всё больше появляется информации о развитии событий на разных участках фронта, оперативных сводок и поздравительных приказов Верховного Главнокомандующего.

Информбюро сообщает: «В Донбассе, юго-западнее Ворошиловграда, наши войска вели успешные боевые действия. Отбивая контратаки противника, одно из соединений уничтожило несколько танков и свыше 100 автомашин с мотопехотой. Убито до 300 немецких солдат.» «На Карельском фронте отряд противника численностью в 50 человек на лодках пытался захватить небольшой остров на озере, который охраняли 3 красноармейца во главе с сержантом Кислым. Наши бойцы открыли огонь из пулемёта и автоматов и потопили 3 лодки. Потеряв 20 солдат убитыми, противник отступил.» «Северо-западнее Харькова наши передовые отряды полностью истребили батальон немецкой пехоты. Захвачено всё вооружение батальона и 7 приданных к нему танков.»

С интересом читаются сообщения из тыла. Так, колхозники Средне-Ахтубинского района Сталинграда активно участвуют в создании фонда здоровья защитников Родины. Для госпиталей они выделили 12 тонн яблок. Каждый двор сдаёт в фонд здоровья по 2 кг сухих овощей и фруктов. А вот сообщение из Моздока: «Трудящиеся района проявляют большую заботу о семьях защитников Родины. Только за последние 6 месяцев им отремонтировано 286 квартир, построено 4 новых дома. Наиболее нуждающимся выданы единовременные пособия, обувь, одежда, а 12 многодетным семьям - коровы.» Весть из Калининской области: «В освобождённые от немецкой оккупации районы начал поступать скот, в своё время эвакуированный в Ярославскую, Ивановскую и Вологодскую области. По неполным данным, в колхозы прибыло около 13 тысяч голов КРС (крупного рогатого скота. - Прим. ред.), 10 тысяч овец и 3 500 лошадей.» Освобождённым районам оказывается помощь в восстановлении сельского хозяйства. В Харьковскую и Ворошиловградскую области завезены 12 тысяч тонн семян озимых культур. В Курскую область отправлено свыше 700 тракторов. Наркомат связи отправил в Харьков 4 самолёта и вагон с оборудованием для восстановления телефонной, телеграфной и радиосвязи.

Продолжение следует.



1012943

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.