Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. Строки опалённые войной

Строки опалённые войной

Строки опалённые войной

В 1941-1945 г.г. центральной военной газетой в Советском Союзе была «Красная

звезда». За 1 418 дней и ночей войны вышло около 1 200 её номеров. 100 экземпляров

газеты за тот период стали достоянием ветеранов Заречного.2 февраля отмечается 71 год со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Вот что писала тогда «Красная звезда».*

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В сводке «Совинформбюро» сообщается, что за время генерального наступления против окружённых войск противника, с 10 января по 2 февраля, наши войска захватили свыше 91 000 пленных, из них более 2 500 офицеров и 24 генерала. Взяты следующие трофеи: 750 самолётов, 1 550 танков, 6 700 орудий, 1 462 миномёта, 8 135 пулемётов, 90 000 винтовок, 7 359 мотоциклов, а также большое количество другого военного имущества.

Строки Ильи Эренбурга в очерке «Последний бой в районе Сталинграда» пропитаны жёстким патриотизмом: «…Сталинградская группировка врага перестала существовать. Горы трупов немецких солдат и офицеров, десятки тысяч пленных - таков её финал… Немцы называют окружение «котлом». Что же, большой сталинградский котёл откипел. Но немцам теперь приходится привыкать к окружениям: котлов и котелков довольно много, и в каждом из них варятся фрицы. Мы теперь тоже кое к чему привыкли: мы привыкли бить немцев оптом, и это дело мы доведём до конца!».

Военная пропаганда умело применяла и отклики зарубежной печати. Так, обозреватель газеты «Дейли экспресс» (Лондон) констатирует: «Ликвидация германской группировки в районе Сталинграда является трагическим монументом военной бездарности Гитлера». А газета «Сэн» (Нью-Йорк) откровенно заявляет: «В июне 1941 года германскому народу было обещано, что Россия будет «уничтожена» в течение нескольких недель. В декабре того же года немцам заявили, что дело «несколько задерживается», но скоро «всё будет в порядке». Весной 1942 года немцам внушали, что понадобится ещё только одна летняя компания, и русские войска будут отогнаны за Урал. Прошлой осенью Гитлер обещал захватить Сталинград, а сегодня гитлеровцы жалобно скулят по поводу того, что их армия, осаждавшая Сталинград, является армией мертвецов.»

…Перелистывая страницы «Красной звезды», проникаешься духом войны и начинаешь по-настоящему понимать, что же есть мужество советского народа.

* - за 3 февраля 1943 года.



1010614

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…