Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 30 января 2014 г. Сколько будет новых пешеходных переходов

Сколько будет новых пешеходных переходов

Сколько будет новых пешеходных переходов

Татьяна ГОРОХОВА

«Интересно, в связи с тем, что в нашем городе в прошлом году случилось так много аварий на пешеходных переходах, сколько новых и где они будут оборудованы в 2014 году? - спрашивает редакцию «Ярмарки» А. Кузнецов. - Кстати, слышал, что с 2014 года будут действовать новые ГОСТы по пешеходным переходам. Сделают ли у нас такие?»

Действительно, с 28 февраля текущего года вступают в силу разработанные Госавтоинспекцией поправки в национальные стандарты в области дорожной безопасности. Следуя этим изменениям, разметка пешеходного перехода должна наноситься на жёлтый фон; все знаки «Пешеходный переход» должны располагаться на световозвращающих щитах жёлто-зелёного цвета, а возле образовательных учреждений должны появиться мигающие светофоры; в населённых пунктах за исключением магистральных дорог и улиц перед каждым пешеходным переходом должны быть установлены «лежачие полицейские»; предупреждающие дорожные знаки (в частности, знак «Дети») должны быть продублированы дорожной разметкой на каждой полосе движения. Причём средства на эти цели должны выделяться из местных бюджетов. Видимо, эти изменения и имел в виду наш читатель, задавая вопрос о пешеходных переходах по новым ГОСТам.

- В 2014 году МКУ «ДЕЗ» на территории городского округа Заречный планирует обустроить пешеходный переход в районе домов 12-14 на ул.Лермонтова (возле новых домов, построенных для переселенцев из вахтовых домов. - Прим. ред.), в соответствии с ГОСТом Р 52766-2007, - официально сообщили нам ответственные работники администрации. - При необходимости вопросы обустройства новых пешеходных переходов будут рассматриваться на заседаниях Комиссии по вопросам безопасности дорожного движения на территории городского округа Заречный.

«Пока обустройство пешеходного перехода на Лермонтова, 12 - 14, только в планах, - добавила и.о. директора МКУ «ДЕЗ» Е.Л. Галихина. - Каким он будет и когда, сейчас сказать сложно. Ведь новые пешеходные переходы - это целый комплекс с освещением, новыми знаками и т.д., на это требуются большие денежные затраты. А нам дали в 2014 году на безопасность дорожного движения минимальные средства - около 500 тысяч рублей из городского бюджета. Эти деньги в первую очередь пойдут на установку и замену дорожных знаков.

Что касается современных пешеходных переходов, то надо включать их в проектные работы - например, в программу по расширению дворовых проездов, а потом уж реализовывать эти проекты.

Итак, по планам городских властей, в следующем году в Заречном должен появиться всего один пешеходный переход. Каким он будет и когда его обустроят, неизвестно, на безопасность дорог в Зарчном выделено всего полмиллиона рублей. Так что ГОСТы ГОСТами, а реальность вносит свои коррективы.



1010612

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…