Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. Олимпийский факел на благо города - рейтинг идей

Олимпийский факел на благо города - рейтинг идей

Олимпийский факел на благо города - рейтинг идей

Четыре зареченца стали счастливыми обладателями главного символа зимней Олимпиады 2014 года - такое в нашем городе впервые. Можно и нужно ли использовать олимпийский факел на благо Заречного и его жителей? Как это сделать? Мы решили узнать это у них самих. Кстати, данное предложение многим пришлось по душе, люди начали выдвигать замечательные идеи.

Алёна АРХИПОВА

В начале января мы рассказывали о зареченской семье Грачёвых, чья дочь Аня участвовала в олимпийской эстафете и несла Олимпийский огонь в городе Оренбурге*. Став счастливой обладательницей факела, который для неё выкупила компания «BOSCO», Аня считает, что символ зимней Олимпиады 2014 года может принести большую пользу нашему городу. Родители Ани, Владимир Анатольевич и Ирина Владимировна, её в этом полностью поддерживают. Идея Грачёвых пришлась по душе и нам.

Решив также заручиться поддержкой зареченцев, в течение нескольких дней мы задавали местным жителям вопрос: Как можно использовать олимпийский факел на благо города? В опросе приняли участие 96 из 100 человек. Мнения зареченцев разделились…

26 жителей Заречного посчитали идею использовать Олимпийский факел на благо города неинтересной и даже бесполезной:

- Ну и что, что в Заречном есть четыре главных символа Олимпиады. Мне до них нет никакого дела, - лениво произнёс молодой человек лет 30.

- Как использовать факел? Не знаю… Мне как-то всё равно, - сказала женщина в возрасте.

- Не вижу в этой идее никакого смысла, - заявил мужчина средних лет. - Нести олимпийский факел выбирали определённых людей за определённые заслуги. И теперь он - их история, их гордость, реликвия семьи. Так что важен факел, прежде всего, данной семье, а для города он не будет иметь особого значения.

- Ерунду какую-то придумали: носить Олимпийский огонь по всем городам страны. И в космосе-то огонь побывал, и под водой проплывал - столько денег на это потратили! Лучше б пенсию старикам добавили, - ворчливо добавила одна старушка.

Оставшиеся 70 человек одобрили тот факт, что олимпийский факел можно применить с пользой для Заречного. Конкретных идей было немного, и, тем не менее, это позволило нам составить небольшой рейтинг.

3 место (15 голосов) заняло предложение зареченцев использовать факел при проведении массового спортивного праздника в честь Зимних Олимпийских игр:

- Ещё один общегородской спортивный праздник Заречному бы не помешал, - выразили своё мнение две весёлые дамы в лыжных костюмах. - Представьте только: семейные соревнования, спортивные конкурсы для детей, бесплатная полевая каша и горячий чай для всех желающих, выступление VIP-персон нашего города, которые, кстати, могли бы пробежаться в эстафете с Олимпийским огнём. Это замечательная пропаганда здорового образа жизни, олимпийские болельщики друг с другом познакомятся. А сам факел станет своеобразной «приманкой»: увидеть настоящий Олимпийский огонь - такое нечасто в жизни бывает.

- По-моему, олимпийский факел нашему карнавалу может пригодиться, - подумала ещё одна милая женщина, - поверьте, его организаторы придумают, как вписать символ Олимпиады в наше традиционное мероприятие.

- Горящий факел можно на любом городском празднике народу показать, обыграть как-нибудь, - с улыбкой предложил седоватый мужчина. - Например, Главу города в олимпийскую форму одеть, пусть по маршруту пробежит, СМИ всё это осветят, по областным каналам покажут, похвалят - и тогда, может, действительно от этого польза какая-нибудь (в виде дополнительных средств для города) будет.

На 2 месте (25 мнений) оказалось утверждение зареченцев о том, что Олимпийский факел на время должен стать достопримечательностью города:

- Его можно на какое-то время в городской музей поставить, - подала идею импозантная женщина, - музейщики под факел экспозицию с остальной олимпийской символикой могут сделать. Туда же фотографии наших четверых героев, которые участвовали в олимпийской эстафете, поместить. Думаю, такая выставка была бы интересна и маленьким детям, и школьникам, и взрослым. Я бы сходила.

- Пока идут Олимпийские игры в Сочи, в центральном месте нашего города (на площади, в ДК, а лучше - на стадионе «Электрон») можно было бы соорудить что-то наподобие Олимпийских часов, как в Екатеринбурге, - поделился своими мыслями мужчина с активной жизненной позицией. - Люди бы ходили мимо, рассматривали и чаще бы стали болеть за наших спортсменов, которые защищают честь России на Олимпиаде.

- Если бы у меня был факел, я бы подарил его городу, чтобы максимальное количество зареченцев, молодёжь, смогли увидеть главный символ Олимпийских игр, - с пафосом произнёс глубокий пенсионер.

Наконец, 1 место (30 предложений) досталось идее жителей, которые считают, что олимпийский факел нужно активно использовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения:

- Скоро начнутся Олимпийские игры. У нас в детском саду в связи с этим неделю будут идти свои, Малые Олимпийские игры. Думаем, было бы здорово, если бы в рамках этого мероприятия наши дети увидели настоящий Олимпийский факел, смогли бы его подержать и сфотографироваться с ним. После такого события ребята обязательно захотят связать свою жизнь со спортом, - уверены несколько представителей дошкольного образования.

- В первую очередь про историю Олимпийских игр, про огонь, его назначение и другую символику должно знать подрастающее поколение, - выразил мнение пожилой представительный мужчина. - Поэтому предлагаю нашим Управлению культуры и Управлению образования организовать «Путешествие Олимпийского огня» по образовательным учреждениям города.

- А мы обязательно олимпийский факел попросим, когда у нас в школе выпускной будет. По сценарию уже задумки замечательные есть, - похвасталась одна яркая женщина. - Нашим выпускникам будет интересно.

Как видите, идеи относительно использования олимпийского факела на благо города у зареченцев появились замечательные. Надеемся, кому-нибудь, в том числе и чиновникам, они пригодятся.

*«ЗЯ» №1-2 от 9.01.2014 г.



1010606

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.