Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. Маршрутка мимо закона

Маршрутка мимо закона

Маршрутка мимо закона

Жителям Курманки и Гагарки с недавнего времени стало проще добираться до

Екатеринбурга - предприниматель из п.Уральский решил на свой страх и риск возить их до столицы Среднего Урала.

Татьяна ГОРОХОВА

Жителям окрестных деревень нашего округа можно только посочувствовать: тем, у кого нет личного автомобиля, добраться до Екатеринбурга очень непросто. Прямых автобусных маршрутов до областного центра нет ни из Курманки, ни из Гагарки, поэтому сельчанам сначала нужно добраться до Заречного или до Мезенского, где можно сесть на проходящие автобусы. Согласитесь, это неудобно. Поэтому когда к старосте Курманки обратился предприниматель, занимающийся частным извозом, и предложил возить жителей деревни до Екатеринбурга, она задумалась.

- Не раз на наших сходах звучало недовольство тем, что добираться до Екатеринбурга неудобно, - рассказывает Р.В. Хамидулина, староста д.Курманка. - Жители не раз просили, чтобы попутные зареченские маршруты заходили в Курманку и Гагарку. Но в администрации города нам регулярно отказывали. А тут ко мне обратился житель п.Уральский, предприниматель, который занимается пассажирскими перевозками в своём посёлке, и предложил возить жителей Курманки и Гагарки напрямую до Екатеринбурга. Пояснил, что недавно стал возить в столицу и жителей п.Верхнее Дуброво. Он предложил нам маршрут Курманка - Гагарка - перекрёсток трёх деревень - Екатеринбург. Жители нашей деревни такое предложение поддержали, и с 20 января четыре раза в день по предложенному маршруту ходит «Газель» до Екатеринбурга. Но народу ездит пока немного.

Я по этому поводу советовалась с начальником отдела сельской территории О.М. Изгагиным, рассказала о предложении предпринимателя главе администрации Е.А. Добродею. Он обещал перезвонить, но пока звонка не было.

Поговорили мы и с предпринимателем В.П. Москвиным, который решил открыть новый автобусный маршрут.

- Я занимаюсь пассажирскими перевозками в п.Уральский и Верхнее Дуброво, у меня есть лицензия, - сообщил Вячеслав Петрович Москвин, тот самый предприниматель, открывший сельский маршрут. - Новый маршрут пока не утверждён, для этого требуется оформление документов и денежные затраты. Но если новый маршрут не будет востребован жителями Курманки и Гагарки, не вижу смысла в оформлении. Пока народу ездит мало, но мы готовы корректировать время рейсов по желанию сельчан. Если жители будут ездить, займусь оформлением нового маршрута через Южный автовокзал Екатеринбурга.

Кстати, в муниципалитете не спешат поддерживать появление нового маршрута.

- Во-первых, автобусный маршрут должен быть «от автостанции до автостанции», в таком виде, в каком маршрут существует сейчас, мы его согласовать не можем, - пояснил специалист отдела ЖКХ горадминистрации С.А. Соломеин. - Во-вторых, обязательно должен быть паспорт маршрута; в-третьих, по этому маршруту ходит очень старая «Газель» - всё это небезопасно для пассажиров. Маршрут должен быть оформлен согласно федеральному закону «О пассажирских перевозках».

Действительно, следуя «Уставу автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта РФ», «перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования осуществляются в соответствии с договорами об организации указанных перевозок, заключаемыми с перевозчиками органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями. …На каждое транспортное средство, осуществляющее перевозки пассажиров, оформляется путевой лист, содержащий отметки о предрейсовых медицинских осмотрах водителя транспортного средства, предрейсовых технических осмотрах транспортного средства, служащий для учёта работы транспортного средства. … Обязательные реквизиты путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.»

А пока нет договора с властью, нет медосмотров водителей и техосмотров «Газелей», кто поручится за безопасность перевозок?.. Так что новый маршрут пока «вне закона».



1010609

Комментарии (2)

  • я недавно купила сад в гагарке,меня бы очень устроила эта маршрутка. как бы узнать расписание и маршрут?
    наталья написал(а) 28 апреля 2014 в 18:01
    • Лучше обратиться к старосте деревни. С тех пор, когда вышла данная статья, прошло уже довольно много времени. Староста знает, сохранился этот маршрут или нет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 апреля 2014 в 23:29

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.