Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Птичник в подвале

Птичник в подвале

Птичник в подвале

В цокольном этаже одной из зареченских многоэтажек появился неприятный запах… Оказалось, что предприниматель - арендатор решил разводить здесь домашнюю птицу!

Алёна АРХИПОВА

На днях в «Зареченскую Ярмарку» обратились жители дома №27 (1 корпус) по улице Курчатова. Жильцы одного из подъездов уже несколько месяцев страдают от специфического едкого запаха.

- Всё началось ещё летом, когда помещения нашего подвала начали сдавать в аренду, - рассказывает жительница Курчатова, 27/1 Нина Михайловна. - Тогда же один из арендаторов решил, что может разводить там птиц - перепелов. Сначала мы об этом ничего не знали, запаха не чувствовали. Но к осени птицы подросли, скорее всего, увеличилось их количество, и вот тогда началось.

Специфический «птичий аромат» стоит теперь не только в подвале, но и на улице. Пахнет у входа в цокольный этаж, и даже в нашем подъезде, несмотря на то, что вход в наш подъезд расположен с другой стороны дома. Больше всего не повезло мне, так как моя квартира находится как раз над «птичником». Летом и осенью я ни форточку, ни окно не могла открыть - с каждым порывом ветра по квартире распространялся этот ужасный запах. Хозяин перепелов тоже открывал форточку, да ещё и вентилятор включал, чтоб проветрить помещения. Скоро зима, все окна у меня закрыты, но птичий запах всё равно стоит в квартире. А в одной из комнат я уже просто находиться не могу.

С хозяином «птичника» я встречалась. Он был вежлив, говорил, что хочет съехать, мол, ищет другое помещение. Первый раз обещал, что уедет через три недели. Три недели прошло, я решила навестить его ещё раз. Но, по-моему, птиц стало ещё больше. Кроме перепелов, там появились волнистые попугайчики. А предприниматель утверждает, что не может найти другое помещение и теперь даже не определит сроки, когда съедет.

В конце концов всё это мне надоело, считаю происходящее полным безобразием. Кто найдёт управу на этого предпринимателя? И почему никто не контролирует, кому и для чего сдаются помещения? Получается, что в нашем подвале чем угодно заниматься можно, даже думать об этом страшно…

- Арендатор не собирается выполнять своё обещание съехать, но и жильцы больше не намерены терпеть этот запах, - добавляет представительница актива дома. - Мы обратились с письменным заявлением и просьбой разобраться в нашу управляющую компанию ООО «ДЕЗ». Кроме того, мы звонили в СЭС. Там нам посоветовали обратиться к руководителю Департамента ветеринарии Свердловской области В.А. Краснопёрову, что мы и планируем сделать в ближайшее время.

Ситуация, согласитесь, неординарная. Но так ли всё ужасно на самом деле? Мы решили убедиться лично. В цокольный этаж по Курчатова, 27/1 попали без труда. На улице и при входе вроде бы никакого резкого запаха не чувствовалось. В подвале длинный коридор, множество комнат. Часть из них пуста, некоторые заняты под офисы. Многие помещения заперты.

Одна такая неприметная запертая дверь привлекла наше внимание. Во-первых, примерно за 5-6 метров от неё шёл тот самый «птичий запах», какой обычно ощущается в курятниках. Во-вторых, за дверями слышалось громкое чириканье. На слух определить, конечно, трудно, но казалось, что птиц там точно больше двух десятков. Всё это содружество курлыкало и тренькало не на шутку. И если представить, что всё это «хозяйство» беспрестанно так шумит и пахнет, то людей, проживающих наверху, оставалось только от души пожалеть и удивиться, как в их квартирах до сих пор не завелись тараканы и клопы.

Хозяин птичьего семейства, номер телефона которого был написан карандашом на двери, трубку так и не взял. Хотя мы звонили ему целую неделю. Зато нам удалось пообщаться с собственником помещения.

- По поводу сложившейся ситуации ко мне уже обращались и участковый, и представитель ООО «ДЕЗ», - сообщил арендодатель. - Со стороны арендатора были нарушены серьёзные условия договора аренды, в том числе назначение использования помещения. 7 ноября ему направлено уведомление о расторжении договора, после получения которого арендатор должен освободить помещение в течение 5 дней.

Завтра выделенный арендатору срок истекает. Перевезёт ли он своих перепёлок, вот-вот узнаем. И будем держать вас в курсе событий.



1012814

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.