Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Музыкальные переливы бисера

Музыкальные переливы бисера

Музыкальные переливы бисера

В гостях у рубрики - мастерица Яна Рожина. Одно из её увлечений - создание украшений из камней и бисера.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Что такое кабошон и серпентинит?» - спросит читатель. Так вот, кабошон - это особая обработка камня без граней, в виде сильно выпуклой полусферы на плоском основании (форма «застывшей капли свиного сала»). А серпентинит - горная порода, содержащая минерал серпентин.

Осваивать технику изготовления вышитых женских украшений с использованием камней и бисера Яна Рожина начала в конце лета 2011 года, и уже в сентябре вышила кулон с кабошонами серпентинита.

- Моя близкая подруга Мила, приехавшая из США на каникулы, показала своё хобби - обшитые кабошоны и вязаные бисерные жгуты. Мне стало интересно попробовать самой вязать такие жгуты. Но каникулы у подруги закончились, она уехала, а я продолжила осваивать технику создания таких украшений самостоятельно и стала обшивать кабошоны. Что-то искала через интернет, что-то познавала интуитивно. Теперь я не могу представить свою жизнь без этого занятия!

Первым украшением, которое сделала Яна, был кулон из чешского и японского бисера зелёных оттенков с кабошонами, бусинами серпентинита и вязаным бисерным жгутом.

- До сих пор ношу этот кулон с огромным удовольствием! Работа над ним далась мне легко. Вышивать я стала сразу, все особенности техники усваивались сами собой, как будто я их когда-то знала. Оставалось только совершенствовать аккуратность и сложность узоров и стежков. Вот только жгуты долгое время не получались, выходила путаница из ниток и бисера, приходилось распускать и начинать заново. Но и эту технику я освоила на необходимом уровне.

Какое украшение смастерить в очередной раз? С этим у рукодельницы проблем нет.

- Иногда возникает в голове образ, который я фиксирую на бумаге или в памяти. Иногда музыкальные переливы закручиваются в моём воображении в новые формы, которые могут стать ожерельем. А бывает, что, общаясь с каким-то человеком, я начинаю думать, какой формы и цвета украшение ему бы пошло, придумываю даже целые коллекции! Но всегда это вдохновение! Без вдохновения не создаётся ни одно украшение, даже на заказ. Поэтому я могу от недели до месяца не прикасаться к материалам, а потом за ночь вышить основу нового интересного кулона.

Каждое украшение мастерицы требует определённого времени для изготовления. Например, кольцо Яна может сделать за 1,5-2 часа, а на ожерелье, в котором много кропотливой работы, уходит целый месяц. Колье средней сложности её умелые ручки смастерят за 3 дня. Многое зависит от сноровки и от особых качеств характера.

- Тот, кто занимается украшениями из камней и бисера, должен уметь усмирять в себе беспокойство и суету. Бисер - сыпучий материал, чашки с ним часто опрокидываются. Приходится его собирать, разбрасываться таким материалом нельзя, ведь хороший бисер стоит дорого. Если во время работы я начинаю нервничать, то падают не только чашки, но и путается нить для вышивания. Неторопливость тоже является важной чертой, поспешив, можно наделать много ошибок, исправить которые получится, если распустить фрагмент работы. И, конечно, надо любить натуральные камни, бисер и вышивку!

Изготовление украшений - неотъемлемая часть жизни Яны.

- Я хочу заниматься этим профессионально. У меня огромный список других увлечений: я делаю профессиональный макияж, дизайн ногтей гель-лаком, шью игрушки-тильды и валяю из войлока, рисую, пишу стихи, создаю элементы домашнего и свадебного декора. Всего и не перечислить! Регулярно участвую в выставках, стараюсь их не пропускать, потому что мне важно, чтобы люди узнавали о моём творчестве. Сейчас готовлюсь к очередной предновогодней выставке-продаже.

Во всех увлечениях Яну поддерживают близкие люди, а её мама гордится тем, что носит оригинальные украшения, созданные руками дочери.

Основную часть украшений мастерица делает на продажу. Берётся Яна и за разные творческие заказы и вышивку. Но и подарки любит делать близким и дорогим ей людям.

- Сейчас я работаю в ДК «Ровесник» художником-оформителем. Моя работа, а особенно моё рукоделие, мне очень нравится, ведь чем больше в моей жизни творчества, тем более счастливой я становлюсь!



1012822

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.