Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Детский лепет - это важно

Детский лепет - это важно

Детский лепет - это важно

14 ноября свой профессиональный праздник отмечают логопеды. Накануне этой даты мы решили расспросить об особенностях данной специальности учителя-логопеда Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Л.В. Энгель.

Алёна АРХИПОВА

- Наша помощь требуется для того, чтобы исправить речевые дефекты у ребёнка, - говорит о задачах логопеда Людмила Владимировна. - Чаще всего такие дефекты бывают у детей вследствие неврологических заболеваний. Например, дизартрии, когда из-за ограниченной подвижности органов речи (мягкого нёба, губ, языка) у ребёнка затруднена артикуляция - он неправильно произносит многие звуки. Или стёртой дизартрии, когда малыш говорит успешнее, но у него всё равно есть нарушение звукопроизношения, его речь смазанная, неясная, нечёткая. Такие заболевания выявляет у детей врач невролог и направляет их к логопеду.

Как определить, есть ли у ребёнка речевые дефекты?

- Наблюдать за малышом нужно практически с самого его рождения, нужно смотреть, как он двигает губками, как улыбается, как зевает. Ещё внимательнее следует быть с 6 месяцев, когда ребёнок начинает гулить. Если к 1 годику звуков и лепета (звукоподражания) так и не появилось, не надо ждать чуда, необходимо обращаться к логопеду. Нередко родители замечают это только к трём годам и позже, в таком случае на исправление речи ребёнка требуется гораздо больше времени.

Некоторые родители считают, что причина речевых дефектов их ребёнка в плохой наследственности, мол, «так его дядя или дедушка говорил». И в то же время все мамы и папы сейчас хотят, чтобы их малыш был успешным. Однако без правильной речи успеха быть не может. Важно знать, что неисправленная речь в будущем может привести к дислексии и акалькулии - новоявленный первоклассник будет неправильно читать и писать и, как следствие, в старших классах не сможет правильно понять инструкцию заданий в логических предметах (математике, физике, алгебре, геометрии, химии).

Какие речевые проблемы чаще всего встречаются у современных детей?

- Сейчас у деток часто наблюдается стойкая задержка речи (ребёнок начинает учиться говорить гораздо позже положенных 6 месяцев) или общее недоразвитие речи (малыш говорит не так чётко и правильно, как должен бы говорить в определённом возрасте). И таких детей много практически каждый третий.

Если раньше у деток были проблемы со звукопроизношением - обычно ребёнок не мог правильно произнести самые сложные сонорные звуки «р» или «л», то теперь дети часто неправильно произносят звуки «с», «ш», которые должны уметь хорошо и чётко говорить к 3 годам.

Часто в детской речи стали встречаться стойкие замены - нарушение грамматического строя, когда ребёнок, говоря предложение, упускает какую-то часть речи. Например, вместо «Мама пошла в магазин» говорит «Мама в магазин».

Все ли речевые дефекты можно исправить и как?

- Нужно стараться исправить все речевые дефекты, даже самые сложные и запущенные, и мы стараемся. Просто если причина в глубоком неврологическом нарушении, на устранение проблемы уходит больше времени. К тому же параллельно требуется проводить дополнительное лечение у невролога. Вообще у нас в Центре приветствуется комплексный подход. С малышом работают одновременно и невролог, и логопед, или логопед и психолог, особенно,когда речь идёт о заикании.

Наши логопеды при исправлении дефектов речи используют разные логопедические приёмы: дыхательную гимнастику, упражнения на развитие мелкой моторики руки и общей моторики (статические и динамические упражнения). Упражнения на ритм (если у ребёнка заикание и другие темпоритмические нарушения) и задания, помогающие поставить звукопроизношение и решить другие проблемы с речью.

В то же время большими помощниками деткам должны быть и их родители, которые должны правильно общаться со своими детьми. Говорить со своим ребёнком нужно чётко, ясно, не спеша, понятными ему словами. Если вы не поняли вопрос, который задал вам ваш малыш, переспросите его, не бойтесь поправить, если он что-то сказал не так. На вопрос ребёнка нужно дать ему понятный ответ.

Если у вашего ребёнка есть нарушения речи, спешите ему помочь. Возможно, вы обратитесь к логопедам ЦППРиК, замечательным специалистам и добрейшим женщинам Т.Г. Валовой, Л.В. Хабаровой, Л.В. Энгель и Л.А. Петровской.

Накануне праздника мы поздравляем их, желаем им здоровья, успехов и бодрости. Ну, а их маленьким пациентам, - красивой и правильной речи.



1012821

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.