Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Время - вперёд

Время – вперёд

Партия «Единая Россия», получив доверие граждан и взяв на себя ответственность за судьбы страны, становится на путь обновления. Современные тенденции партийного строительства направлены на реформирование, совершенствование и освобождение партии от случайных «попутчиков». Заречный тоже ждёт перемен.

Эльдар УРАЛОВ

ЕР всегда была самой большой и сильной партией страны. Сегодня «Единая Россия» объединяет более двух миллионов россиян. Она создала парламентское большинство в Государственной Думе, члены партии формируют составы законодательных органов и возглавляют исполнительную власть большинства регионов и территорий страны. «Единая Россия» прошла путь длиной в 13 лет: от небольшого избирательного блока «Единство» («Единство и Отечество - Единая Россия») до самой большой и самой стабильной партии в стране. Тогда, в 2001 году, когда в результате хаоса 90-х страна оказалась на краю пропасти, за которым её ожидал развал на мелкие автономии, Россия нуждалась в укреплении государственной власти. Президенту В.В.Путину нужна была сильная партия в Государственной Думе, на которую можно было опереться. Изначально созданная как консервативная, призванная сохранить страну, партия «Единая Россия» доказала свою способность обеспечивать социальную и политическую стабильность государства.

Но на новом этапе развития России просто сохранять становится недостаточно. «Единая Россия» взяла на себя историческую и политическую ответственность за модернизацию страны, за реализацию нового национального курса - Стратегии-2020, суть которого в выводе страны из демографической ямы, в переходе от сырьевой к инновационной экономике, к развитию всех жизненно важных сфер общества. Новые, масштабные задачи определили и новые требования к партии. Выстраивается вертикаль власти, единороссы получают всё большую поддержку на выборах, занимают ключевые должности в структуре исполнительной и законодательной власти. Партия становится более открытой, начинается сотрудничество по социальным проектам с другими общественными организациями, появляется «Общенародный фронт».

Но чем большее влияние приобретает партия, тем более в «Единую Россию» стремятся те, кто хочет быть в «партии власти» ради самой власти. Возникают конфликты в местных отделениях, громкие коррупционные скандалы. А вместе с этим приходит и понимание, что партии любой, а тем более общенациональной, нужно избавляться от «попутчиков» - тех, кто не разделяет партийные приоритеты и ценности, а лишь готов воспользоваться в своих целях влиянием, которое обеспечили ЕР миллионы её простых членов и сторонников.

С 2011 года в «Единой России» введена обязательная процедура праймериза - отбора кандидатов на выборы от партии, при которой победитель определяется не только партийцами, но и членами общественных организаций. Это позволило менять качественный состав партии: уходят те, кто не готов к партийной работе, кто оказался там во времена, «когда все вступали» или из какой-то личной выгоды. Всё больше становится тех, кто ощутил на себе реальную работу и поддержку: бюджетников, социально-ответственной молодёжи и активных пенсионеров. Партия продолжает меняться и обновляться.

Как происходит это обновление? Во-первых, в области, например, в этом году успешно реализуется проект «Партийный призыв», в рамках которого только в 2014 году в «Единую Россию» вступили более 2 000 человек. Во-вторых, Уставом партии предусмотрена ежегодная 10% ротация в составе местных политсоветов. Это сделано для того, чтобы и в руководящие органы приходили новые люди, с новыми силами и новыми идеями. Причём весь состав политсоветов - как в местных отделениях, так и в региональном - полностью меняется каждые 5 лет. Данные тенденции не обойдут и партийное отделение в Заречном. Ведь именно здесь в скором времени будет запущен уникальный энергоблок БН-800 - проект федерального значения, который находится под особым контролем органов власти и партии «Единая Россия». Заречный ждёт перемен. И они будут - как в местном отделении партии, таки и в жизни города.



1012648

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:40
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…