Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 06 ноября 2014 г. В Заречном образовалось родовое поместье

В Заречном образовалось родовое поместье

В Заречном образовалось родовое поместье

По дороге на Курманку, если ехать со стороны старого Тюменского тракта, расположены большие поля. Раньше здесь были пашни, а теперь эти участки раскуплены под так называемые родовые поместья. Владельцы этих поместий дали своему объединению название «Добрыня».

Алёна АРХИПОВА

Для начала обозначим, что родовое поместье - это участок земли для постоянного проживания семьи, размером не менее гектара, на котором семья может построить свой дом, посадить собственный лес, сад и огород, обустроить пруд. По периметру родовое поместье ограждается живой изгородью - об этом сказано в народной энциклопедии («Википедия»). Кроме того, родовые поместья считаются одной из ключевых идей нового религиозного движения (культ Анастасии), основанного на серии книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России».

Согласно отчёту Администрации по осуществлению муниципального земельного контроля, на территории округа за 9 месяцев 2014 года по родовому поместью «Добрыня» было составлено 4 акта. Именно эти участки больше всего заинтересовали наших депутатов на заседании Думы 29 октября.

Так, по мнению главы Администрации Е.А. Добродея, «это некая община нового вида, уход от реалий жизни. Люди занимаются сельхозработами, но только в старых традициях. Картошку садят, не перекапывая землю, строительство ведут каким-то особым методом, телевизор не смотрят, хороводы водят. Таких родовых поместий в Свердловской области много: они есть в Камышловском, Талицком, Сысертском, Полевском районах. И законодательно запретить людям заниматься этой деятельностью невозможно». По факту же, как сообщила специалист земельного отдела Т.Л. Земцова, «граждане скупили совхозные паи на землю, предназначенную под сельхозназначение, и начали строить там дома».

«Логика у этих людей такая, что они хотят создать сельскохозяйственный кооператив, - добавил Глава ГО Заречный В.Н. Ланских. - Предприятие, которое будет заниматься сельским хозяйством. В принципе, ничего плохого в этом нет». И, тем не менее, по словам Василия Николаевича, отчёт о деятельности родового поместья «Добрыня» рассматривался на правительственной комиссии, которая занимается профилактикой экстремистской деятельности и противодействию межнациональной розни. Там же нашему муниципалитету поручено взять это родовое поселение под особый контроль, в том числе по правомочности использования земельных участков и возведения строений, чтобы всё соответствовало разрешённому виду использования.

Пока на этих землях дома строить нельзя. «И только по одному собственнику изменено разрешённое использование под дачное строительство. Остальные граждане не изменили разрешённое использование. Мы направили запросы в сельхозуправление, и нам сообщили, что эти земли относятся к особо ценным сельхозугодьям (пашни). Так что мы против изменения разрешённого использования земельных участков для этих граждан», - сказала Т.Л. Земцова. Все акты муниципального земельного контроля направлены для рассмотрения главному государственному инспектору для составления протокола об административном нарушении в сфере земельного законодательства. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Кстати, представители родового поместья «Добрыня» от административной ответственности не уклоняются и, более того, готовы сотрудничать с властями города. Поселенцы разработали свою программу развития, которая основывается на законопроекте «О родовых поместьях» (этот законопроект, говорят, находится на рассмотрении в государственной Думе. - Прим. авт.). А ещё в ближайшем будущем они планируют официально зарегистрироваться, возможно, как общественная организация, и широко развернуть свою деятельность на территории Заречного.



1012651

Комментарии (1)

  • Сектанты с высшим образованием.
    Jgznm написал(а) 14 ноября 2014 в 1:37
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.