Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Сей рожь

Сей рожь

Говорят, что нынче наступили тяжёлые времена, что меньше стало любви, что люди стали жёстче, и в их сердцах трудно найти доброту и милосердие. Так ли это?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наверное, любви, доброте и милосердию легче научиться рядом с людьми, которые нуждаются в помощи. У одного вызывает сострадание старик, несчастный, брошенный всеми, которому нужна опора. У другого - ребёнок, оставшийся без родителей и страдающий без любви и ласки. У третьего вызывает сострадание вид чужого горя, когда люди хоронят своих близких, плачут и горюют. Разобраться, доброта и сострадание так необходимы многим в повседневной жизни. А сколько у нас стариков, которым порой для счастья надо всего лишь доброе слово, чуточку внимания и участия?

С 1965 года живёт в Заречном Федосия Павловна Худякова. Когда-то у неё была большая семья: муж и три дочери. Сейчас в живых осталась только младшая дочка Екатерина, да и та живёт не в Заречном, а в далёком от наших краёв Архангельске. Переезжать к ней Федосия Павловна не хочет, потому что не представляет себе жизни без родного городка.

- Да и холодно там совсем, - смеётся пожилая женщина, - не вынесу я тамошних трескучих морозов. А тут я уже привыкла, да и соседи у меня - золотые люди, помогают во всём, о чём ни попрошу. Порой и без моих просьб готовы прийти на помощь. Летом Степан и Марина Морозовы из своего сада чего только мне не везут. Всё, что у них растёт, тем и делятся. Картошку, благодаря им, вообще, можно сказать, не покупаю, всю зиму кормят меня своей картошечкой. А другая соседка - Полина Григорьевна - вареньем и всякими соленьями да маринадами зимой меня радует. Да такое всё у неё вкусное! Сама я таких замечательных заготовок на зиму никогда не умела делать.

На днях Полина Григорьевна принесла мне пару тёплых носков. Она сама шерсть прядёт, сама вяжет. Да как с размером угадала! Сейчас в квартире холодно, так я её носки с ног не снимаю. А Степан и Марина вот уж две недели меня никуда из дома не выпускают, говорят, что в моём возрасте в такую погоду только в квартире сидеть да в окошко смотреть. Все эти дни продукты мне приносят из магазина. Что порошу, то и купят. Мне приятельница моя завидует, говорит, что к ней родные дети с такой заботой и вниманием не относятся, как мои соседи со мной нянчатся. Рада я, что любовь к ближнему в людях не иссякла и благодарна им за уважение к моим годам, за заботу.

В общем, не смотрите по сторонам и не думайте - больше или меньше любви стало, а лучше вспомните старую народную мудрость: «Готовишься помирать - сей рожь». Видишь вокруг себя людей, нуждающихся в помощи, - помогай, делай добро!



1012635

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:44
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.