Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Легалка

Легалка

В октябре Заречным районным судом было рассмотрено сразу три уголовных дела, связанных с незаконным приобретением, хранением и употреблением курительных смесей.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

…Паше всего 20 лет, живёт с мамой и бабушкой, работает по временным договорам. Его задержали полицейские во время проведения оперативных розыскных мероприятий. При досмотре у него обнаружили курительную смесь. Павел рассказал, что накануне был в Екатеринбурге и на заборе одного из домов возле автовокзала увидел номер скайпа с надписью «легалка». Зашёл в кафе перекусить, открыл ноутбук, с которым не расставался, вышел в Интернет, набрал записанный номер. Мужской голос предложил купить курительную смесь, продиктовал номер счёта для перевода оплаты. Молодой человек тут же провёл операцию через один из терминалов. Вновь вышел в сеть, чтобы узнать местонахождение «закладки». Ему подробно рассказали, где его ждёт пакет. Нашёл, спрятал в карман куртки и отправился в Заречный. Дома покурил, а после отправился на улицу, где и был задержан. Потом сказал, что номера, указанного на заборе, не помнит; листок, куда его записал, выбросил; точного адреса, где подобрал смесь, не знает в Екатеринбурге, мол, ориентируется плохо. И всё в таком духе.

Павла задержали в октябре прошлого года. На суде его адвокат уверял, что за это время его подзащитный больше не пользовался курительной смесью, не стал наркозависимым. Он продолжил учёбу, во всём был примерен. Суд учёл эти доводы и не отправил виновного в тюрьму. Паша получил условное лишение свободы на 3 года с испытательным сроком в 2 года и штрафом в доход государства. В течение месяца он обязан проконсультироваться у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.

Второй случай оказался тяжелее. Водитель автомобиля, проезжая по улице Кузнецова, у остановочного комплекса увидел двух парней, лежащих на асфальте, которым явно было плохо. Мужчина вызвал «Скорую помощь». Оказалось, что оба отравились курительной смесью. Медики их подобрали, откачали, привели в чувство. Ни тот, ни другой не могли вспомнить, что с ними случилось. Виновным оказался 22-летний Илья. Как он потом расскажет следователю, в подъезде одного из домов Заречного увидел, как из наличника двери на пол выпал пакетик с курительной смесью. Подобрал, позвонил знакомому, чтобы вместе покурить. На улице шёл дождь, поэтому курили в подъезде. Чтобы доставить себе ещё большее удовольствие, купили пива. Поочередно забавлялись то тем, то другим. Потом вышли на улицу прогуляться. А дальше провал в памяти.

В приёмный покой прибыли сотрудники полиции. У Ильи был найден пакетик, содержимое которого представляло собой наркотическую курительную смесь. Так появилось ещё одно уголовное дело. Молодой человек получил такое же наказание, как и Павел, только испытательный срок на год больше.

…Артём живёт в Нижнем Тагиле. С января 2013 года был командирован на строительство 4 блока БАЭС в качестве бригадира монтажников. Временно жил в общежитии на ул.Ленинградской, 21. Проработал он в Заречном совсем немного: обкуренного, его подобрали полицейские в ходе проведения операции. При этом Артём расскажет, что нашёл порошок в своём Тагиле, куда ездил на выходные дни. На асфальте лежала коробка из-под папирос, в ней оказались два полимерных пакетика с порошком - аналогом наркотических средств. Положил в карман, а через два дня попался с поличным.

Артём уволился с работы, уехал в свой город. Но избежать ответственности не удалось. Хотя и скрывался - повестку в суд вручили через его мать. В заявлении написал: «Вину свою признаю. Обязуюсь больше закон не нарушать.» И тоже получил условный срок, с тем же набором наказаний.

Суд (Н.К. Мусафиров) дал возможность курильщикам одуматься, но хватит ли им силы?.. Будем надеяться на лучшее.



1012639

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».