Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 06 ноября 2014 г. Куда пропали народные

Куда пропали народные

Куда пропали народные

Уважаемые читатели, вы заметили, что последние два года Министерство социальной защиты населения стало называться иначе? Сейчас это Министерство социальной политики! Убрано слово «защиты». Не для того ли, чтобы население, наконец, догадалось, что защиты больше не будет, осталась лишь социальная политика?

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Чем не понравилось название «народная милиция»? Стала полиция. У старшего поколения всё ещё живо в памяти однокоренное нарицательное слово «полицаи». Честно скажу, такие «новшества» воспринимаются с зубным скрежетом. Ещё пример: были народные суды городов, районов - сейчас слово «народный» убрано. То же самое с народными депутатами. Наших, зареченских парламентариев ещё можно назвать такими, поскольку работают они на общественных началах, не для живота своего. Другое дело, депутаты Госдумы. Уж настолько они далеки от народа! Аппетиты с каждым годом разрастаются: гадают, как лучше убрать с глаз людских цифры о своих доходах, как сберечь свою недвижимость за рубежом, как «отмазать» от службы в армии своих детей и внуков, как спасти капиталы от всеобщего российского кризиса. Им не до народа…

Похоже, навсегда покончено с народным контролем. Были раньше такие комитеты, по 3-4 человека. Я была в составе Комитета народного контроля (КНК) Белоярского района лет 12. На общественных началах ежемесячно рассматривали вопросы, касающиеся всех сфер жизни народа. Наказывали нерадивых руководителей, подготавливали материалы для возбуждения уголовных дел (и такое случалось!). Сегодня КНК, по сути, заменили комиссией по противодействию коррупции. Но эта комиссия может только «рекомендовать», «обратить внимание» - других компетенций сверху не дано. Кстати, областная комиссия действует так же. Во всяком случае, в «Областной газете» не видела серьёзной критики в адрес работы комиссий на местах, нет публикаций о фактах серьёзных нарушений, вскрытых областной комиссией по противодействию коррупции. Всеобщая тишь да благодать? Недавно натолкнулась в своём архиве на отчёт пресс-службы администрации Заречного за 2011 год. Там сообщается: «Граждане большой активности в плане сообщения Комиссии о коррупционных деяниях не проявляют: за год поступило два звонка на «телефон доверия», которые, кстати, даже не содержали информации коррупционного характера. Через почтовые и электронные «ящики доверия» было получено по одному обращению, оба они тоже не содержали никаких конкретных фактов и сведений.» Автор делает вывод: нет в Заречном коррупции! А напрашивается совсем другой: комиссия создана для галочки, по указанию сверху. Не народная она, ох, не народная…

К чему всё это я говорю? Чтобы подвести к мысли: представители власти должны больше заботиться о народе, не забывать, что вышли-то они в люди из этого самого народа… Или я неправа?



1012649

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.