Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 30 октября 2014 г. Скользкий вопрос

Скользкий вопрос

Скользкий вопрос

Зареченцы читают, что с коррупцией бороться надо, но большинство горожан готовы решать свои проблемы за деньги.

Татьяна ГОРОХОВА

24 октября состоялось первое заседание городской комиссии по противодействию коррупции в обновлённом составе. От Общественной палаты в комиссию вошли: её председатель В.А. Попов, юристы В.В. Ваганов и Т.В. Бушмелёва; от общественного Совета предпринимателей ввели М. Зайонца. Также в состав борцов с коррупцией включили секретаря Административной комиссии И.Ю. Щиклину и представителей прессы: и.о. начальника ИАО Думы М.Шило, журналиста «Пятницы провинциальной» Т.Козлову и автора этой статьи, замредактора газеты «Зареченская Ярмарка».

Итак, судя по докладам представителей администрации, все мероприятия по противодействию коррупции, включённые в план работы, выполнены. Итоги проведённого мониторинга ситуации и эффективности принимаемых мер размещены на официальном сайте Заречного. В полиции уголовные дела по фактам коррупции не возбуждались, в Заречный районный суд не поступали. Государственные и муниципальные служащие, осуждённые за коррупционные правонарушения, на учёте в филиале ГУФСИН не состоят. Да и в местных СМИ сообщений о проявлениях коррупции не публиковалось.

За 9 месяцев текущего года от граждан поступило 1 765 заявлений, но фактов коррупции не выявлено. На «телефон доверия» информации о коррупции не поступало. Получается, что коррупции в Заречном по-прежнему нет.

Однако, живой интерес вызвал доклад помощника Главы В.В. Валова об итогах проведённого социологического опроса о так называемых «внутренней» и «бытовой» коррупции в нашем городском округе. В опросе о «внутренней» коррупции участвовало 103 сотрудника органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Они заявили, что им известно о 23 коррупционных ситуациях, в 6 из них проблема была решена за деньги. Так, в отделе учёта и распределения жилья было 4 коррупционных ситуации; в Управлении образования - 3; в отделе муниципальной собственности, отделе земельных ресурсов, отделе ЖКХ, в учреждениях культуры, МКУ «ДЕЗ», «ЖКХ с/т» - по 2 ситуации; в городской Думе, отделе экологии, торговли, в юридическом отделе - по 1 такой ситуации. Средний размер коррупционной сделки, по сообщению опрошенных, составляет в Заречном от одной до 10 тысяч рублей.

Среди основных причин, способствующих коррупции, опрашиваемые назвали недостаточную строгость наказания, запутанность бюрократических процедур и сложившийся менталитет населения.

Итоги опроса по «бытовой» коррупции, в котором участвовал 91 человек, несколько иные. Люди считают, что наиболее высокий уровень коррупции в ГИБДД: 19 случаев, в 11 из них проблема решена за деньги, в 7 проблема не решена; в учреждении здравоохранения - 7 случаев, в 4 проблема решена за деньги; в среднеобразовательных учреждениях - 2 факта, проблемы решены за деньги и за подарок; в ОВД - 2 случая, проблемы не решены; детские сады - 1 случай, проблема не решена; в администрации ГО Заречный - 1 случай, проблема решена за услугу и деньги; отдел торговли - 1 случай, проблема решена за деньги. На «неформальное решение» своих проблем респонденты потратили от 1 до 100 тысяч рублей. Самое интересное, что на вопрос: «Как вы обычно поступаете в случаях возникновения коррупционной ситуации?» 56% зареченцев ответили, что договариваются за взятку, а 43% ищут возможность формального решения проблемы. Получается, что большинство наших горожан сами готовы встать на путь коррупции! А ведь в этом тонком деле ответственность перед законом несут оба - и тот, кто дал взятку, и тот, кто её взял. Может, стоит над этим подумать?..



1012585

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:34

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.