Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 30 октября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1943, февраль. Чтобы не попасть в новое окружение, в феврале гитлеровцы осмотрительно покинули Кавказ. В этом месяце были освобождены города: Изюм, Краматорск, Батайск, Азов, Курск, Лозовая, Краснодар, Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Ворошиловград (Луганск). Но были и серьёзные неудачи. 21 февраля немцам удалось перерезать коммуникации наступавшего Юго-Западного фронта и атаковать его войска с трёх направлений. Отступая, за неделю пришлось отдать всё, что занимали в течение двух месяцев. В феврале же начались знаменитые рейды партизанских соединений М.Н. Наумова и С.А. Ковпака по оккупированным областям Украины.

Главная фронтовая газета «Красная звезда» первый февральский номер полностью посвятила одной из наших самых значительных побед во Второй мировой войне - ликвидации окружённых под Сталинградом войск противника. О том, что 2 февраля был пленён командующий группой немецких войск, состоящей из 6-й и 4-й танковой армий, новоиспечённый генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, газета успела сообщить в тот же день. Военные корреспонденты пытаются обобщить боевой опыт по горячим следам. Вот как делает это в своей корреспонденции «Эпилог» Илья Эренбург: «Немцы называют окружение «котлом». Что же, большой сталинградский котёл откипел. Но немцам теперь приходится привыкать к окружениям: котлов и котелков довольно много, и в каждом из них варятся фрицы. Мы теперь тоже кое к чему привыкли: мы привыкли бить немцев оптом, и это дело мы доведём до конца!»

Вот как откликнулась на финал грандиозной, невиданной по напряжению и стратегическому значению битвы на Волге зарубежная печать. Американское агентство «Ассошиэйтед Пресс»: «Борьба за Сталинград - одно из величайших мировых сражений. Русские выиграли это сражение… Немцы не могут не видеть, что русские перехитрили, перебороли их и обнаружили большое военное мастерство.» Военный обозреватель английской «Дейли экспресс»: «Окружение и ликвидация под Сталинградом немецкой группировки численностью в 330 тысяч человек означает, что немцев постигла катастрофа гигантского масштаба… Ликвидация германской группировки в районе Сталинграда является трагическим монументом военной бездарности Гитлера.» Турецкая газета «Вакыт» отметила: «Сталинград является самой героической главой в истории нашей эпохи. Обо всех, кто оборонял этот город, история человечества будет вспоминать как о героях.» «Красная звезда» как бы подводит итог этим откликам: «У немцев есть много военных достижений: они хорошо вооружены, они давно воюют, они привыкли беспрекословно повиноваться… Если немецкая армия отдаёт территорию, которую она с таким трудом завоевала, значит, она не в силах её удержать, значит, её гонит более сильная армия. Рано говорить о распаде немецкой армии. Но время сказать о силе Красной Армии.»

Продолжение следует.



1012584

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…