Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №44 от 30 октября 2014 г. Что в имени тебе моём - Часть вторая

Что в имени тебе моём - Часть вторая

Что в имени тебе моём - Часть вторая

Ровно два года назад* после первых 9 месяцев работы депутатов Думы V созыва мы проводили «Народный опрос» о том, насколько хорошо знают зареченцы имена и фамилии новых народных избранников. Тогда самыми популярными парламентариями стали В.Л. Шепяков и Л.П. Калиниченко, а двух депутатов, А.В. Расковалова и А.В. Зырянова, никто почему-то не вспомнил. Сейчас, спустя два года, мы решили повторить эксперимент. Его итоги оказались ещё более неожиданными, чем раньше…

Алёна АРХИПОВА

Начало работы новой Думы было довольно активным: парламентарии создали Общественную палату, переделали городской Устав, чуть не выгнали с должности главу администрации - и это лишь небольшая часть проделанной работы. На второй год активность парламентариев поутихла, так сказать, «устаканилась». Как данный факт повлиял на общественное мнение? Помнят ли ещё жители Заречного своих народных избранников?

Чтобы это выяснить, мы вновь обратились к зареченцам с просьбой назвать фамилии депутатов городской Думы V созыва, которых они знают. Для чистоты эксперимента, как и два года назад, мы предложили поучаствовать в опросе 127 горожанам в возрасте от 19 до 78 лет. Приятно, что все согласились ответить на заданный вопрос. Правда, результаты получились совсем другие.

Нынче не смогли назвать ни одного депутата 72 человека, а два года назад таких было всего 15:

- Я никого не помню, да мне это и неинтересно, - равнодушно ответил молодой человек лет 33.

- Вот вы спрашиваете, - протянул мужчина 45 лет, - а я только знаю, что они в здании администрации заседают.

- Да ну их, этих депутатов! Для меня слово «депутат» уже стало ругательным, - рассердился старичок с палочкой.

- Мы же фотографии представителей местного парламента видели только в бюллетенях, когда на выборах за них голосовали, - виновато улыбнулась одна женщина. - С тех пор уже больше двух лет прошло - перезабыли всех.

- Мне этих бездельников запоминать незачем, - отрезал ещё один мужчина среднего возраста.

- Слушайте, а ведь я знала кого-то, только вот сейчас уже забыла… Видимо, не за что наших депутатов помнить, - констатировала девушка лет 27-29.

Как и в прошлый раз, в «Народном опросе» выделилась группа зареченцев (те же 15 человек), которые «записали в депутаты» известных людей нашего города, не являющихся народными избранниками. Семь горожан до сих пор считают депутатом В.Ю. Бубнова. Другие семь человек по-прежнему думают, что депутатом является глава администрации Е.А. Добродей. А одна женщина уверена, что «в депутатах ходит такой… с бородой, ещё директором седьмой школы был» (дама, видимо, имела в виду члена Общественной палаты К.В. Шушаричева).

Действующих депутатов вспомнили только 40 человек из 127 опрошенных. Два года назад, согласно «Народному опросу», местных парламентариев знали 97 человек из 127. Как это ни странно, но приходится констатировать, что за прошедшее время интерес жителей к представительной власти снизился более чем наполовину. Впрочем, эксперты-социологи считают такую ситуацию вполне типичной для середины выборного срока любого парламента, что местного, что регионального.

В нынешний рейтинг - на этот раз «горячую семёрку» депутатов городской Думы - по итогам двух с половиной лет работы вошли совсем другие народные избранники.

Итак. На седьмом месте рейтинга оказались депутаты М.В. Баканов, Е.В. Прохоров, С.А. Аралкин и И.А. Филин - о них вспомнили по одному жителю нашего города. Для сравнения: два года назад М.В. Баканова называли 4 человека, о Е.В. Прохорове и И.А. Филине упомянули по 3 человека, а С.А. Аралкин вообще был в лидерах и набрал тогда 9 голосов.

Шестое место разделили А.В. Расковалов и А.А. Кузнецов - они заработали по два голоса. Об Андрее Владимировиче знают как «об активном деятеле и меценате из Союза ветеранов Афганистана и локальных войн» (хотя два года назад, как вы знаете, его никто даже не назвал. - Прим. авт.). А Андрея Анатольевича упомянули его коллеги с Белоярской АЭС.

Пятое место заняли С.А. Сколобанов (как и в прошлый раз, его назвали 3 человека) и О.Н. Арефьев (в прошлом опросе он набрал 7 голосов). «Запомнил его, потому что известный человек в Заречном и новое лицо в нашей Думе», - сказал о Сергее Анатольевиче мужчина лет 45. «Олег Николаевич уже не первый срок в Думе - его грех не знать», - добавил другой житель Заречного.

На четвёртом месте - депутат от «Единой России» Г.Е. Батанина и «справедливорос» Ю.П. Бутаков. «Депутатшу», которая интересы гагарцев защищает» и «думского юмориста» вспомнили по 4 зареченца.

Третье место в тройке лидеров занял В.Л. Шептяков - его вспомнили 5 человек (вместо прежних десяти). «Один из самых уважаемых людей города», «яркий представитель депутатов от БАЭС», «если что, может и председателя Думы заменить», - так люди отзывались о Валентине Леонидовиче.

На втором месте с результатом в 6 голосов оказался депутат К.С. Дубровский. «Его имя всегда на слуху, оттого и знаем Константина», - выразила мнение большинства одна учительница.

И, наконец, пальма первенства: её разделили председатель гордумы, Глава ГО Заречный В.Н. Ланских и депутат от партии КПРФ М.Л. Ковалёв - и первого, и второго назвали по 7 человек. «Помню только Ланских, потому что он Глава, а о других мне знать незачем», - хмыкнул таксист. «Ковалёв, по-моему, единственный депутат, который бывает на всех мероприятиях, собраниях, совещаниях и комиссиях, а ещё через газеты людей с праздниками поздравляет. Вот я его и запомнил», - пояснил свой выбор пенсионер в курточке.

Оставшиеся шесть народных избранников: Е.В. Азаркина, С.А. Поливцев, В.В. Глушков, И.Ю. Метельков, Л.П. Калиниченко (кстати, депутаты Метельков и Калиниченко в прошлый раз были в лидерах. - Прим. авт.) и снова А.В. Зырянов - оказались за бортом общественного признания: их не назвал никто из опрошенных. Вот такие получились интересные результаты.

*«ЗЯ» №43 от 25.10. 2012 г. или см. Архив на zar-yarmarka.ru.



1012595

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.