Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 23 октября 2014 г. Схватка на дороге

Схватка на дороге

Схватка на дороге

На днях 19-летний деревенский парень отправился в тюрьму за нападение на сотрудника ГИБДД. А дело было так…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

18 марта этого года инспектор ДПС вместе с коллегой заступил на очередное дежурство. Маршруты патрулирования - на территории городского округа Заречный. Оба были одеты в форменную одежду, дежурство осуществляли на патрульном автомобиле. Уже смеркалось. Экипаж двигался по улице Кузнецова. Вдруг навстречу им выехал мотоцикл «Урал» с боковым прицепом. Полицейских насторожило, что трое «седоков» были без мотошлемов. Решили остановить. Для этого включили проблесковые огни патрульного автомобиля, частично перекрыли дорогу мотоциклу. Один из инспекторов вышел из машины и направился к «Уралу». Двое из седоков были пьяны. Тот, что помоложе, увидев приближающегося инспектора, спрыгнул с заднего сидения и что есть мочи заорал водителю притормозившего было мотоцикла: «Гони! Гони!». Водитель нажал на газ, а инспектор одной рукой схватил «седока» за одежду, пытаясь остановить движение, другой рукой попытался выдернуть ключ из замка зажигания, но пьяный водитель продолжал ехать. Он хоть и был нетрезв, всё же понимал, что отвечать придётся и за то, что сел за руль пьяным, и за то, что мотоцикл не зарегистрирован (на нём не было госномера), и за то, что у него нет водительских прав.

Все трое мужчин - одна семья. За рулём - отец, за ним сидел старший сын, а младший, которому только 14 лет, был в коляске. Ехали они из деревни. Глава семьи и его старший сын до этого выпили три «полторашки» пива, а потом им позвонили родственники из Заречного, пригласили в гости. Вот к ним-то они и отправились. И влипли…

Старший сын, видя, что инспектор ДПС одной ногой стоит на подножке мотоцикла, а другой на асфальте, подбежал сзади, обхватил его за шею, больно сдавив её, а потом ещё и запрыгнул ему на спину. Оба упали. Падая, полицейский сломал палец на руке. На помощь ему подоспел второй сотрудник, нарушители были остановлены.

Отец и сын были наказаны штрафами за грубейшее административное нарушение. 19-летний хулиган также был привлечён к уголовной ответственности за препятствие законным действиям полицейского. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевший получил закрытый перелом пальца кисти, его здоровью был причинён вред средней тяжести.

Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров) согласился с выводами обвинения о том, что подсудимый применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. С учётом тяжести преступления суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.



1012545

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».