Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


С миру по нитке

С миру по нитке

15 октября состоялся очередной Совет директоров Заречного. Речь шла о

трудоустройстве беженцев с Украины, об оказании шефской помощи школам и детским садам, о закреплении мемориальных объектов за предприятиями и финансировании Центра общественного порядка. На Совете присутствовали директор БАЭС М.В. Баканов, директор ИРМ Д.В. Марков, директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов, директор ООО

«Макстрой» С.П. Митро и другие.

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Просить не буду, хочу предложить…»

Руководитель Белоярского Центра занятости С.В. Плужникова рассказала о трудоустройстве беженцев с Украины. Теперь они не являются иностранной рабочей силой и принимаются на работу по обычному российскому трудовому законодательству. При трудоустройстве беженцы должны иметь справку о получении временного убежища, которую, прибывая в Заречный, они получают в миграционной службе, сдав украинский паспорт. Справка действительна в течение 3-х лет. За это время человек, оставшийся на постоянное место жительства в Заречном, подаёт документы на российское гражданство и получает паспорт гражданина РФ.

Кроме того, руководитель БЦЗН предложила директорам предприятий принимать на работу инвалидов. Тогда предприятие получит субсидии от государства (75 тыс. руб. из федерального бюджета + компенсация зарплаты за 3 месяца) на оборудование или переоснащение рабочего места инвалида и может закрыть ситуацию с квотой, если она есть, получив при этом небольшие средства. Директора приняли к сведению информацию С.В. Плужниковой - единственной, которая не просила у них материальной помощи, а, наоборот, выступила с предложением.

«Нас нужно чем-то заманить!»

О соглашении по шефству над образовательными учреждениями ГО Заречный говорила и.о. начальника Управления образования О.В. Киселёва. Был приведён пример такого соглашения между ОАО «Акватех» и детсадом «Сказка». «Акватех» оказывает детсаду материальную помощь, содержит каток на территории «Сказки», помогает в проведении мероприятий. Резюмируя своё выступление, О.В. Киселёва предложила, чтобы за каждым образовательным учреждением (всего их в округе 22) было закреплено в качестве шефов отдельное предприятие. Понятно, что для школ и садиков это хорошо - как будто возвращаются советские времена. Но сейчас мы живём в другое время и в другой стране, поэтому директоров наших предприятий интересовали перспективы предстоящего сотрудничества. Например, какие преференции (льготы, услуги) или взаимную выгоду готовы предложить шефам образовательные учреждения. С.А. Сколобанов поделился своим печальным опытом шефства над детским садом «Ласточка». Он не смог удержать на работе ключевого сотрудника, потому что не удалось предоставить место в детском саду его ребёнку. В итоге предприятие лишилось замечательного специалиста.

Представитель Управления образования никак не могла понять, чего хотят шефы: «Согласно законодательству, мы не можем предоставлять преференции кому-либо! Даже шефам.» А директор ИРМ Д.В. Марков при поддержке и одобрении коллег аккуратно подчеркнул: «Нас нужно чем-то заманить!».

В конце-концов было решено, что образовательные учреждения подумают и предложат что-нибудь в рамках действующего законодательства.

«Руками поможем!»

О состоянии мемориальных объектов на территории Заречного доложила начальник Управления культуры Я.А. Скоробогатова. Ситуация оказалась непростой: выяснилось, что все они бесхозные, в том смысле, что земельные участки под них не выделены, не оформлены и на городском балансе не находятся. На сегодняшний день в сквере Победы осталось провести освещение и поставить урны. Памятникам на селе необходим ремонт: где-то надо заменить плиты с именами погибших воинов, где-то поправить ограждение. Косметического ремонта требует и памятник первостроителям. Уход есть лишь за двумя городскими достопримечательностями: за памятником пограничнику ухаживает ФСБ, за памятником «Лучшему в мире солдату» - клуб «Десантник».

Я.А. Скоробогатова обратилась к директорам предприятий с просьбой взять ещё одно шефство, на этот раз над бесхозными городскими памятниками. Немного порассуждав на тему: «Зачем нам это надо?», Совет директоров предварительно предположил, что сквер Победы должен взять на содержание горбюджет, шефство над памятником в с.Мезенское - ООО «Мезенское», над памятником в Курманке мог бы шефствовать «Нерудсервис». Также было решено закрепить за каждым памятником образовательное учреждение и поручить Управлению культуры составить и разослать директорам предприятий перечень необходимых работ по каждому конкретному городскому памятнику.

«Я пришёл не за деньгами, а за советом»

О Центре общественного правопорядка рассказал А.В. Пальвинский. Он доложил, что вся документация собрана, госрегистрация пройдена, идёт набор дружинников по нескольким направлениям работы: патрулирование улиц, экология, помощь ГИБДД и др. Оптимальный вариант - набрать 100 дружинников и застраховать их (потребуется 500 тыс. руб.). Добровольцы, пройдя проверку в полиции и обучение, смогут приступить к работе.

В настоящее время, по словам А.В. Пальвинского, отремонтировано и оборудовано помещение Центра, подбирается персонал. Он просил совет директоров о выделении средств на работу Центра в размере 2 млн 200 тыс. рублей в год. И хоть Александр Васильевич аккуратно заявил, что «пришёл не за деньгами, а за советом», главной его целью было заручиться постоянной материальной составляющей для работы Центра, особенно со стороны атомных предприятий. Однако «атомные» директора пояснили, что никаких легальных постоянных источников финансирования со стороны государственных предприятий быть не может, хотя разовые пожертвования вполне реальны. Присутствующие допустили, что часть расходов на себя мог бы взять горбюджет, коммерческие структуры или сам Центр мог бы оказывать платные услуги . Как говорится, просить не стыдно, стыдно воровать.



1012532

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:17

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…