Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №43 от 23 октября 2014 г. Почему остыли батареи

Почему остыли батареи

Почему остыли батареи

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», в наших квартирах батареи еле тёплые, буквально как тёплое молоко. Почему?» - такой вопрос задали редакции жители дома №7 по улице Алещенкова, №16 «Б» и №6 по Ленинградской. В управляющей компании ООО «ДЕЗ» предположили, что недогрев воды идёт с БАЭС: «С БАЭС вода приходит в город с температурой 54 градуса, в то время как должна быть 82 градуса».

В Центре информации и общественных связей Белоярской АЭС пояснили:

- На сегодняшний день Белоярская АЭС находится в плановом ремонте с 16 октября по 2 ноября, и нагрев сетевой воды осуществляется паром котельной промплощадки. Пар от котельной промплощадки, помимо нагрева сетевой воды на жилпосёлок, используется на нагрев сетевой воды промплощадки, подготовку подпиточной воды, технологические нужды 3 блока. Согласно режимным указаниям на октябрь: «Нагрев сетевой воды на ТУЖ-1,2 осуществляется паром котельной промплощадки. Величину нагрева поддерживать в зависимости от наличия пара». Ожидаемая паропроизводительность КПП ~ 65 т/ч (в работе котлы №№4, 5, 6). Количество пара, которое идёт на нагрев сетевой воды жилпоселка, составляет львиную долю всей паропроизводительности КПП, т.е. 35 тонн из 65 возможных.

Во время планового ремонта городская котельная должна взять на себя обязанность по обеспечению потребителей города Заречного недостающим теплом, что не выполняется.

На сегодняшний день на городской котельной в исправном состоянии находится 1 водогрейный котёл из 4 проектных. Работает он на тепловой мощности 16 Гкал, что недостаточно для покрытия дефицита тепловой мощности города Заречный. Причина недогрева - только одна неготовность городской котельной к прохождению отопительного сезона.

То, что касается температуры подающей сетевой воды в 82 градуса: данная температура взята из температурного графика и соответствует минимальной температуре наружного воздуха -12 0С. Поддержание же сетевой воды на источниках производится по среднесуточной температуре наружного воздуха, которая составила 6,2. Температура сетевой воды при этом должна составлять 73 градуса, а не 82.

Для исправления ситуации в настоящее время идёт прогрев паропровода котельная комплекса теплоснабжения 4 блока - блок №3, что позволит производить дополнительный нагрев сетевой воды на жилпосёлок, но полностью выйти на температурный график без участия Городской котельной это не позволит. Данная ситуация с недогревом сетевой воды будет продолжаться вплоть до запуска блока №3 в работу 2-3 ноября.»

«Как сообщила директор МУП «Теплоцентраль» Екатерина Шевченко, городская котельная сейчас работает на предельной мощности, но в связи с разбалансированной системой теплосетей температура теплоносителя низкая (+59 градусов при необходимых +82 градусах). В некоторых квартирах температура воздуха колеблется на грани допустимой нормы, - сообщила пресс-служба мэрии. - Таким образом, городская котельная, работая на пределе своих технических возможностей, не в силах обеспечить теплоснабжение надлежащим образом. Кроме того, ситуацию усугубило аномальное похолодание: если бы не оно, городская котельная справилась бы с нагрузкой на период остановки 3 блока. Стоит отметить, что так холодно в октябре не было ни разу за всю историю Заречного. Например, в 2013 году в октябре было всего лишь 5 дней с минусовой температурой, которая не опускалась ниже -2 градусов.»

Так что батареи в наших квартирах потеплеют только 3 ноября, когда на БАЭС закончится плановый ремонт.



1012561

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…