Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 23 октября 2014 г. Однократно бесплатная земля

Однократно бесплатная земля

Однократно бесплатная земля

Из 626 желающих получить землю по Указу Президента Путина «О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», в этом году повезло лишь 9 зареченцам.

Алёна АРХИПОВА

Как следует из отчёта администрации ГО Заречный, с которым местные народные избранники ознакомились на последнем заседании гордумы 2 октября, по состоянию на 1 сентября 2014 года в очереди на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства стоит 626 заявителей. Из них внеочередное право (многодетные граждане, семипалатинцы, чернобыльцы и маяковцы) имеют 109 человек, первоочередным правом (военнослужащие и инвалиды) обладают также 109 граждан. Общее право (остальные льготные категории граждан) на получение однократно бесплатно земельного участка имеют 408 зареченцев.

За период с 2011 по 2014 год на территории ГО Заречный однократно бесплатно в собственность граждан было предоставлено 107 земельных участков, 48 - для индивидуального жилищного строительства, 59 - для дач. Если же брать только 2014 год, ситуация выглядит грустнее. В этом году землю получили только 9 желающих. Земельные участки выделены под ИЖС (один на Муранитке, один в селе Мезенское по улице Изумрудной и три в деревне Боярка на улицах Хохрякова и Боярской). Четыре ранее сформированные земельные участки (все в деревне Гагарка) выделены под дачное строительство.

В настоящий момент ведётся работа (направлены запросы о реализации прав гражданами, самим гражданам направлены уведомления о рассмотрении вопроса о предоставлении им земельных участков) по предоставлению бесплатно ещё 22 земельных участков. Шесть из них (один в деревне Боярка и пять в районе СНТ “Факел”) планируется выделить под индивидуальное жилищное строительство. И 16 участков (все они располагаются в районе деревни Гагарка по улице Свердлова) пойдут под дачи.

Кстати, интересный момент: земельные участки под ИЖС в Боярке сначала были сформированы для продажи с торгов. Но желающих купить не появилось - аукцион объявлялся 6 раз, потом их решили раздать бесплатно льготным категориям граждан. Так что если ничего не помешает, то к концу года счастливыми обладателями собственной земли станет ещё 31 зареченская семья. Остальным льготникам придётся снова ждать.



1012531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…