Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Вдруг там атомная бомба

Вдруг там атомная бомба

Вдруг там атомная бомба

В последнее время в Заречном появилась интересная тенденция: обитатели квартир на первых этажах расширяют свои жилища. Пространство увеличивают и за счёт расширения балконов, и за счёт разных надстроек или подстроек под своими балконами. Город приобретает забавный вид… Кто-то строит целую башню, как на Кузнецова, 5, кто-то просто закрывает стенкой нишу под балконом, например, как на Алещенкова, 12. Но! Законно ли это?..

Татьяна ГОРОХОВА

Жительница одной из пятиэтажек на улице Алещенкова не на шутку разволновалась: её сосед с первого этажа решил устроить себе кладовку прямо под своим балконом. Благо, место позволяет - в некоторых зареченских домах под балконами первых этажей есть ниша, вот местные умельцы и закрывают её, устраивая там небольшие кладовки или сарайки. А что, вполне удобно - балкон расширить, площадь жилья увеличить. Так, видимо, и рассуждал житель первого этажа, причём нишу закрыл вполне прилично, в цвет цоколя дома, нисколько не нарушив при этом общую цветовую гамму. Но бдительная соседка забеспокоилась: «А вдруг сосед там атомную бомбу будет хранить? Он ведь дом нам взорвёт! И вообще, кто ему разрешил? Куда администрация смотрит?»

Наша редакция решила разобраться: позволяет ли закон переустройство балконов на первом этаже? С этим вопросом мы обратились к главному архитектору города Я.А. Ворожцовой.

- Переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, к которым относится и ваш случай, возможно только при согласовании с органами местного самоуправления. В соответствии со ст. 12 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», самовольное переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей.

Таким образом, переоборудование или изменение внешнего вида фасада здания либо его элементов, в том числе балконов, необходимо согласовать в администрации городского округа Заречный, тогда переоборудование или изменение будут законными, - ответила Яна Александровна.

Для того чтобы сделать переустройство балкона, необходимо обратиться в администрацию города с заявлением, приложив к нему фотоматериал и проектную документацию, разработанную организацией, имеющей выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ, а также протокол собрания собственников жилья.

Путь, конечно, долгий, да и нет гарантии, что вы получите согласие во всех инстанциях. Зато все будут довольны: и соседи не будут бояться «атомной бомбы», и общий вид города не пострадает. А вот незаконно переустроенный балкон может обернуться кучей неприятностей. Во-первых, при продаже квартиры БТИ потребует вернуть её в первозданный вид - как было в первоначальном плане дома, так что надстройку придётся разрушить и убрать. Во-вторых, и по заявлению соседей вас могут заставить убрать эту незаконную постройку. Вот стоит только одному недовольному появиться - считайте, что ваши труды пропали зря. В третьих, без необходимых расчётов, подходящих материалов ваша постройка может просто обрушиться, не выдержав нагрузки - это ведь не домик из соломы! Так что лучше уж делать всё законным путём с самого начала.

Но вот ведь это наше вечное желание улучшить свою жизнь! Хозяйский взгляд быстро приценивается к пустому месту под балконом. Ну, и чтоб не пропадало, как же его не «прихватизировать»?! Кладовку сделать, банки пустые хранить, рухлядь всякую…

Кстати, на Кузнецова, 5, житель первого этажа взялся было перестроить свой балкон, башенку какую-то задумал, задумка интересная была, но вот уже несколько лет стройку закончить не может. Получается, испортил общий вид дома. На улице Лермонтова житель первого этажа пристроил балкон на первом этаже к своей квартире, - лучше дом от этого не стал, это точно. Так стоит ли огород городить, балконы пристраивать и переустраивать? Ради своей личной выгоды портить общий вид города? Давайте всё-таки разумно подходить к жизни: въехали в квартиру без балкона - живите счастливо, ведь не в балконе счастье, правда?..



1012487

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.