Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №42 от 16 октября 2014 г. То кнут - то пряник

То кнут - то пряник

То кнут - то пряник

Прошедшая неделя преподнесла зареченцам сразу две новости в сфере развития предпринимательства. Причём новости очень разные.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

С одной стороны, наш округ, наряду с Новоуральском и Краснотурьинском, стал финалистом регионального конкурса лучших муниципальных практик в сфере развития предпринимательства. Победителем признан Новоуральск, который представил свой опыт коммерциализации бизнес-технологий и помощь предпринимателям в оформлении бизнес-идей. А представители Заречного выступили перед конкурсным жюри, в состав которого вошли эксперты «Опоры России», известные предприниматели, финансисты, представители институтов развития, защитили свои планы по поддержке предпринимательства и пояснили, почему именно на нашу территорию должны приходить инвесторы. По мнению Департамента информационной политики Губернатора Свердловской области, одной из сильных сторон Заречного может стать создание и подготовка индустриального парка «Муранитный», который поддержан на уровне региона. Помимо этого, наша компания «Raftlayer» (гендиректор Сергей Глядков), производящий уникальную спецодежду, победила в номинации «Лучший экспортный проект», а производственная компания «Контур» (гендиректор Валерий Околелов), занимающаяся выпуском оборудования для систем водоснабжения и отопления, стала лидером в номинации «Лучший производственный проект»*.

С другой стороны, Заречный попал в список 12 муниципалитетов, в которых нарушается закон о торговле в отношении присутствия крупных торговых сетей. По данным Управления федеральной антимонопольной службы, «доля крупных торговых сетей на местных рынках превысила установленную законом планку в 25% от объёма выручки реализованных товаров. Это значит, что они больше не имеют права расширять здесь свою деятельность, арендовать новые помещения и увеличивать торговые площади»**. Таким образом, расширяться «Магнитам», «Верным», «Монеткам» и т.п. уже нельзя. Малого бизнеса в сфере торговли в Заречном почти не осталось…

* - по данным ИС Думы.

**- «Уральский рабочий» от 14.10.2014 г.



1012479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…