Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Шедевр из нити

Шедевр из нити

На одном из форумов по рукоделию натолкнулась на незнакомое мне слово - «изонить». Захотелось узнать, что же это такое? Оказалось, что в Заречном есть мастерица Марина Сергеевна Степанова, которая владеет этой техникой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Многие опытные рукодельницы почти ничего не знают о технике изонити, или, как её ещё называют, нитяной графике - нанесение изображения на твёрдую поверхность с помощью особого способа переплетения ниток. Не получила эта техника до сих пор заслуженного внимания, а напрасно. Техника изонити настолько проста, что овладеть ею может любой, независимо от возраста и опыта.

Родиной изонити считается Англия, где в XVI веке ткачи придумали новый способ переплетения нити. В дощечку вбивались гвоздики, вокруг которых натягивались нити. В результате переплетений они создавали такие интересные узоры, что просто дух захватывало! Современные умельцы отказались от громоздких досок и гвоздей и стали использовать в работе картон, бархатную бумагу, какую-нибудь другую твёрдую основу.

Картон и бархатную бумагу использует в своих работах в технике «изонить» и Марина Сергеевна Степанова.

- Впервые я познакомилась с этой техникой рукоделия в 2005 году, - рассказывает мастерица. - Увидела у дочери своей подруги необычные картины на стене из переплетённых нитей. Так состоялось моё знакомство с изонитью. Я не люблю работать с иглой, а тут мне так захотелось овладеть этой техникой рукоделия, что я попросила девочку научить меня «вышивать» так же, как и она. Первую работу я сделала под её руководством за один вечер. Не сразу, но у меня всё же получилась красивая картина: колокольчики с ленточками на еловой ветке.

А потом Марина Сергеевна всерьёз увлеклась изонитью. Книг с рекомендациями и мастер-классами по этой технике рукоделия тогда в продаже не было, компьютеры, интернет тоже были не у всех. Она искала книги не только в магазинах Заречного, но и Екатеринбурга. Потом ей всё же удалось приобрести 2 книги, сделав заказ в Москву через специализированный магазин.

- Сейчас у меня 3 книги по технике «изонить». Конечно, когда в 2006 году я вела кружок по изонити в школе №3 и давала уроки по этой технике рукоделия в школе №4, у меня этих книг ещё не было. Приходилось искать статьи в журналах, там же я находила картинки и схемы. Кстати, этим видом рукоделия с удовольствием занимались не только девочки, но и мальчики. Мы делали закладки для книг, праздничные открытки, небольшие картинки. Используя такую технику, можно сделать обложки для книг и альбомов, декоративные панно, валентинки, элементы для костюмов - например, корону для новогоднего костюма…

На первый взгляд может показаться, что техника изонити невероятно сложна. Но это совсем не так.

- Для работы достаточно усвоить выполнение всего лишь 2-х элементов: заполнение круга и угла. Комбинация их в различных вариантах и создаёт то, что называется искусством. На основу при помощи трафарета наносится рисунок, затем по рисунку прокалываются дырочки. Узор «вышивается» любыми нитками - мулине, ирис, шерсть, шёлк, обыкновенные нитки для шитья. А инструменты для творчества в этой технике - это картон или бархатная бумага, ножницы, шило, игла, линейка, циркуль, карандаш, клей.

Теперь, конечно, можно воспользоваться и готовыми схемами, которые есть в интернете и разными журналами.

- Однажды в журнале «Юный художник» мне попалась статья об изонити. Там были схемы, по которым я сделала несколько картинок: «Цыплёнок», «Бабочка», «Лиса». Самая любимая моя работа - «Жар-птица». Работала над ней целый месяц, нужно было «вышить» каждое пёрышко, но картина получилась очень красивая. А вот вазу с цветами («Осенний букет») я сделала за 2-3 дня.

Рукодельница говорит, что для занятий изонитью нужны терпение, усидчивость и желание творить красоту. Всё эти качества у Марины Сергеевны Степановой, конечно, есть, ведь она ещё создаёт красивые изделия в технике бумагопластики, вяжет крючком, увлекается макраме, показывает свои изделия на выставках и одаривает близких и друзей оригинальными вещицами, сделанными её талантливыми руками.



1012517

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:05
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.