Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Октябрь завершает сезон

Октябрь завершает сезон

Октябрь завершает сезон

Прошагал октябрь середину своего пути, сметая на ходу листья с деревьев, подмораживая траву, запорошил первым снежком. Малолюдно в садах и огородах. Осталось завершить мелкие дела и закрыть сезон, а что же предлагает Луна?

Валентина ТОКАРЕВА

17-18 октября - убывающая Луна во Льве. Компостирование растительных остатков, обработка почвы, сжигание мусора.

19-21 - октября убывающая Луна в Деве. Укрытие многолетних цветов на зиму опилками, лапником, торфом, ящиками. Обработка теплиц.

22 октября- убывающая Луна в Весах. Побелка штамбов деревьев. Уборка опавших листьев, сжигание мусора. Связывание и пригибание побегов малины на зиму.

23-24 октября- не рекомендуются работы, связанные с жизнедеятельностью растений.

В октябре следует сделать перекопку почвы приствольных кругов садовых деревьев и кустарников. Чтобы не повредить корни растений, которые находятся в верхних слоях почвы, перекопку лучше производить вилами. На плодовых деревьях не должно оставаться засохших плодов, их следует обязательно удалить, так как это один из основных рассадников многих грибковых заболеваний растений. Чтобы предохранить корни молодых, только что посаженных растений от мороза, засыпьте до первых ветвей холмики земли около штамбов, закройте торфом, компостом или перегноем поливные лунки. Используя такой метод, вы снизите глубину промерзания почвы при первых морозах, в то время, когда ещё нет снега. С наступлением первых заморозков у роз следует вырезать бутоны и все точки роста.

В третьей декаде октября кусты роз нужно окучить, подсыпав к ним субстрат из сухого речного песка и торфа, после этого розы следует обрезать на высоту 35-40 сантиметров. Плетистые розы снимите со шпалер, уложите их на землю и укройте утепляющим материалом. В конце октября можно внести по периметру кроны компост, навоз или перегной под пионы, лилии и другие многолетние цветы. В это же время следует срезать хризантемы и многолетние астры, посеять под зиму семена таких многолетников, как гипсофила, синеголовник, аквилегия, купальница и другие. Итак, основные работы в саду и огороде в октябре завершены. Осталось убрать позднеспелую капусту и работы в саду завершены. Теперь мы будем приходить в сад в основном за овощами, да ещё проверить, всё ли в порядке.



1012485

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.