Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Люди встречаются - люди влюбляются - женятся

Люди встречаются - люди влюбляются - женятся

Люди встречаются - люди влюбляются - женятся

… Мне не везёт в этом так, что просто беда». Беда настигла одинокую женщину в пенсионном возрасте.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ей было уже 40 лет, когда она встретила своего мужчину. Соединить судьбы хотели оба. Но жизнь оказалась более прозаичной: её мужчина оказался пьющим. Она и не заметила, как сама втянулась в водоворот застолий. Не зря ведь говорят, что муж и жена - одна сатана. Застолья частенько заканчивались рукоприкладством, муж терял человеческое лицо. В конце концов после нескольких лет такой жизни она подала на развод. Чередой потянулись одинокие дни. Женщина работала, в коллективе была на хорошем счету, но одиночество угнетало. Понемногу, постепенно стала снова встречаться с бывшим мужем. В итоге снова решили жить вместе, женщина уже была на пенсии, её муж не работал. И опять пошло - поехало…

Пьяные ссоры возникали часто, сначала из ревности, в последнее время - из-за квартиры. Муж считал, что имеет право на жильё, а живёт как временщик, жена не прописывает его в своей квартире. Слово за слово, перебранка переросла в драку. Он ударил её по лицу - она стукнулась о стену, но устояла на ногах. Для убедительности мужчина нанёс ещё удар по телу - женщина упала, потеряв равновесие. Разъярённый обидчик кинулся на кухню, откуда вышел с ножом. Дальнейшее оба помнят плохо. Каким-то тяжёлым предметом она сильно ударила его в грудь. Он упал, попытался встать. Женщины выхватила нож, попыталась было ударить своего обидчика, но промахнулась. Ударила ещё раз…

… Как покажет потом судебно-медицинская экспертиза, по признаку опасности для жизни ранение причинило тяжкий вред здоровью мужчины. Увидев кровь, женщина мигом протрезвела, испугавшись того, что натворила. Тут же перевязала рану и вызвала «Скорую».

Так появилось уголовное дело по обвинению пенсионерки в умышленном причинении вреда здоровью. Женщина, конечно же, тоже могла настоять на возбуждении уголовного дела против своего бывшего мужа из-за побоев, но делать этого не стала. Он также мог привлечь сожительницу за удар, нанесённый ему чем-то тяжёлым, от чего появился кровоподтёк. Оба понимали, что виноваты, поэтому решили не усугублять положение.

Подсудимая признала свою вину, попросила суд рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка. При вынесении приговора суд (судья Н.К. Мусафиров) учёл и возраст женщины, и состояние её здоровья, и тот факт, что она явилась с повинной, что оказала помощь потерпевшему с целью исключения более тяжких последствий. Да и отрицательно характеризующих её фактов суду не было представлено. Согласился суд и с мнением обеих сторон о том, что необходимо учитывать поведение потерпевшего, способствовавшего происшедшему. В результате женщине вынесено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с таким же испытательным сроком. В течение этого периода подсудимая обязана регулярно являться на регистрацию. Кроме того, суд обязал виновную проконсультироваться у врача-нарколога, а в случае необходимости - пройти у него курс лечения.



1012491

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.