Творожные булочки

«Зареченская Ярмарка» №41 от 09 октября 2014 г.
Творожные булочки

Сегодня у меня для вас фирменный рецепт Натальи Калашниковой. «Эти невероятно мягкие и пышные булочки на дрожжах придутся по вкусу всем, - говорит Наталья.»

Елена ПАРАСКИВИДИ

360 г муки, 180 г творога, 70 мл молока, 120 г сахара, 60 г сливочного масла, 2 яйца, 1 ч.л. дрожжей, цедра лимона или апельсина, щепотка соли, 1 желток для смазывания.

Приготовить опару: в тёплом молоке развести дрожжи с парой ложек муки и сахара. Поставить в тёплое место на 15-30 мин. Взбить сливочное масло с сахаром и яйцами, добавить протёртый через сито творог, цедру и соль, хорошо перемешать. Когда опара подойдёт, вылить её в творожную массу, помешать. Добавить просеянную муку, вымесить, пока тесто не соберётся в комок. Выложить тесто на присыпанный мукой стол и продолжать месить. Должно получиться очень мягкое тесто. Накрыть его полотенцем и поставить в тёплое место на 1 час.

Когда тесто увеличится в объёме, разделить его на равные кусочки, сформировать булочки. Уложить их на противень, прикрыть полотенцем и дать подойти ещё 20 минут. Духовку нагреть до 200 градусов. Когда булочки подойдут, смазать их взбитым желтком и поставить в духовку на 30 минут, пока не зарумянятся.

Приятного аппетита!