Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Резиновое переселение

Резиновое переселение

Резиновое переселение

Переселение жителей аварийных вахтовых домиков на улице Дзержинского в новые дома, построенные специально для них на улице Лермонтова, сильно затянулось. 2 октября на заседании Думы снова случился скандал.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомню: ещё в 2009 году суд вынес решение о предоставлении жителям пяти корпусов на улице Дзержинского нового равнозначного жилья взамен занимаемого. На то время у муниципалитета такого жилья не было, переселять жителей было некуда. Но само наличие этих вахтовых домиков позволило городу войти в областную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. В 2013 году по этой программе были построены два новых трёхэтажных дома на чётной стороне улицы Лермонтова.

Но не все обрадовались новым квартирам: 12 семей из 50-ти категорически отказались переезжать. Мотивов для отказа было два: низкое качество нового жилья и несоответствие по площади. Недоделки, как могли, исправили. Параллельно началась целая череда судебных процессов, которая завершилась совсем недавно. По словам начальника юротдела Администрации Ю.В. Шмаковой, по качеству построенных домов у суда претензий нет, все жалобы жителей отклонены, дома признаны пригодными для жилья; а вот по метражу квартиры действительно не соответствуют нормам где-то на 1, а где-то на 1,5 метра. В завершение длительных процессов Заречный районный суд вынес решение о переселении несогласных жителей в новые квартиры временно - до предоставления соответствующих по площади. Но люди продолжают жить в аварийном жилье, утверждая, что новые квартиры не пригодны для проживания, потому что в них имеется плесень. Муниципалитет же со своей стороны считает, что жители должны оставить разрушающиеся дома, в которых вот-вот будут отключены вода, тепло и свет.

Ю.В. Шмакова пояснила, что, выполняя решение суда, людям будет предоставляться равнозначное жильё по мере его появления, причём в первую очередь его будут давать семьям с маленькими детьми, инвалидами и тем, у кого нет другого жилья. А пока, опять же выполняя решение суда, люди должны освободить вахты и переехать на Лермонтова, так как «другого жилья на сегодня не существует». И вроде бы все друг друга услышали…

«Подогрел» ситуацию справедливорос Бутаков, который в очередной раз попытался найти и заклеймить виновных: «В течение 5 лет решение суда попросту саботируется!». «Как можно переселяться из ветхого жилья в ещё более ветхое?» - возбуждённо кричали в ответ жители и приводили в пример представителей Народного фронта, которые вроде бы даже увидели на Лермонтова лягушку. На экране проектора закрутились фотографии с плесенью. «Мы пойдём дальше! Пусть нам не отключают воду и тепло! Мы там будем жить!» - противостояние с переселенцами вышло на новый уровень, и как оно завершится, пока непонятно. Большинство депутатов приняло сторону суда.



1012458

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    «Подогрел» ситуацию справедливорос Бутаков, который в очередной раз попытался найти и заклеймить виновных: «В течение 5 лет решение суда попросту саботируется!».

    Как и всегда журналисты "ЗЯ" необъективно освещают общественно-значимые вопросы жизни зареченцев. Нужно добавить, что далеко не все знают, о существовании решения зареченского суда пятилетней давности ( с 2009 г. до сих пор действует) о незамедлительном предоставлении жителям вахтовых домов другого равноценного жилья. Местная власть старается об этом решении не вспоминать и пытается руководствоваться , только, последним решением суда: до предоставления нормального жилья - временно переселить "отказников" , во вновь построенные квартиры домов N12 и N 14 по ул.Лермонтова , на неопределенный срок. Да, к сожалению, суд не указал срок. Думаю, мало найдется желающих жить с плесенью и лягушками, в подвале..., неопределенный срок, без каких-либо надежд на будущее, ещё, лет, пять... или десять, например. Я поставил вопрос: Думе определить сроки предоставления качественного жилья, но большинство депутатов настроенных, постоянно, на поддержку администрации - проголосовали против. Против избирателей. Должен добавить, что местные СМИ, в основном, замалчивают основные причины возникшего противостояния между жителями, отказывающимися переселяться и местной властью. Я уже обращал внимание читателей на то, что некоторые журналисты "ЗЯ" не утруждают себя следованию журналистской этике и действующему законодательству. Мы, читатели, должны об этом открыто говорить, осуждать и не попадаться на очередную порцию "информационной лапши", хоть, иной раз и поданной, в симпатичной "зелёной обёртке".
    http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13223&start=1800 , 16 июн 2014 (Пн) 23:03
    http://z-city.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=13223&start=1700 , Добавлено спустя 2 дня 10 часов 50 минут 5 секунд
    Butakov написал(а) 20 октября 2014 в 1:23
    • Butakov написал(а):
      Я уже обращал внимание читателей на то, что некоторые журналисты "ЗЯ" не утруждают себя следованию журналистской этике и действующему законодательству. Мы, читатели, должны об этом открыто говорить, осуждать и не попадаться на очередную порцию "информационной лапши",

      Ну-ну. Зафиксировано
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 октября 2014 в 0:42
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Ну-ну. Зафиксировано

    Контора пишет ?
    Butakov написал(а) 20 октября 2014 в 1:36
    • Фактуру набирает.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 октября 2014 в 10:53
  • У меня, уж, как, года три, вся необходимая фактура готова. :) Отвечу. Достойно.:)
    Что-то, у Вас, вставление смайликов заклинило... к тому, же. Смазать, не мешало, бы. :)
    Butakov написал(а) 21 октября 2014 в 22:19
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.