Отопительный сезон - почти без потрясений

«Зареченская Ярмарка» №41 от 09 октября 2014 г.
Отопительный сезон - почти без потрясений

Подача тепла в этом году началась на неделю раньше положенного срока. За бортом оставался лишь детский садик в Курманке.

Алёна АРХИПОВА

2 октября работники администрации отчитались перед депутатами об итогах подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг. По словам начальника отдела ЖКХ С.А. Тебеньковой, подготовку к сезону начали загодя. Ещё в мае были утверждены постановление о подготовке Заречного к работе в осенне-зимний период и план ремонтных работ объектов коммунального хозяйства. Подготовка к отопительному сезону прошла организованно: ремонты, запланированные организациями, выполнялись в соответствии с установленными сроками. Администрация округа вела еженедельный контроль над ходом их выполнения. Так, сентябрьские работы (по состоянию на 26 сентября) выполнены на 95%. Прошёл ремонт на тепловых сетях: были заменены задвижки, участки тепловой сети, выполнен текущий ремонт запорной арматуры. УК и ТСЖ провели текущий ремонт инженерного оборудования и общестроительных конструкций. 211 многоквартирных дома (89% всего жилфонда) получили паспорта готовности. Не получили такие паспорта только 26 домов, которые находились в управлении ЗМУП «ЖКХ сельской территории», проходящего процедуру банкротства. В настоящее время в данных домах идёт выбор нового способа управления.

Но самое главное, что в связи с низкой температурой, которая установилась в начале осени, подача тепла в квартиры началась ранее намеченной даты - не с 15 сентября, как должно было быть в соответствии с Постановлением главы администрации, а с 9 сентября. «По 22 сентября включительно весь жилой фонд и объекты соцкультбыта городского округа были подключены к отоплению - никакого срыва отопительного сезона не было», - констатировала Светлана Александровна.

«Как не было? - возмутился депутат Ковалёв. - В деревне Курманка ввиду отсутствия тепла в течение двух недель был закрыт детский садик. И причина в том, что только в сентябре имущество котельной было передано в городскую казну. Подготовкой к отопительному сезону на сельской территории начали заниматься с 8 сентября. Это неорганизованность и непрофессионализм, как минимум!»

«Детский сад в Курманке был подключён к теплу 19 сентября, - подтвердила С.А. Тебенькова. - До этого котельная была отключена. Не был урегулирован вопрос с «Севергазом». По словам В.Н. Ланских, возникли проблемы с договором о поставке газа, и «ещё хорошо, что все вопросы удалось урегулировать 19 сентября».

Депутаты отчёт выслушали и рекомендовали администрации учесть ошибки.