Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Команда Газы дана для всех

Команда Газы дана для всех

Команда Газы дана для всех

3 октября в 10.00 улицу Невского огласил вой сирен, из главного входа администрации пошёл дым, все её сотрудники высыпали на улицу, затем к зданию спешно подъехали три пожарные машины. «Горят, что ли, наши чиновники!» - оглядывались случайные прохожие. Оказалось, нет: в администрации ГО Заречный прошла всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

Алёна АРХИПОВА

Как пояснил начальник отдела гражданской защиты ГО Заречный В.Г. Кузнецов, Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления (официальное название события. - Прим. авт.) - традиционное мероприятие, которое проходит в нашем городе каждый год в честь Дня гражданской обороны. Эту дату отмечают в России 4 октября.

Тема учений: организация и выполнение мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновения чрезвычайных ситуаций. Цели не менее серьёзные: совершенствование знаний и практических навыков руководителей органов управления и сил гражданской обороны по организации, ведению ГО, сбору информации в области ГО и обмену ею, а также контролю за выполнением мероприятий по гражданской обороне. Необходимо было также проверить реальность планов ГО и усовершенствовать знания и практические навыки личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Последнюю цель и преследовала практическая тренировка в администрации. Ситуация была максимально приближена к реальной. Первый этаж заволокло дымом (воспользовались дыммашиной, которую применяют на дискотеках). По спецсигналу пожарной тревоги сотрудники администрации эвакуировались из здания за 3 минуты (в норматив уложились). Тут же к условному месту возгорания прибыли пожарные расчёты 99 ПЧ. По сценарию некоторые работники не успели выбраться из горящего здания, поэтому понадобилась эвакуация с помощью пожарных лестниц. С 3 этажа рискнули спуститься секретарь заместителя администрации Е.Скрябина и представитель архитектурного отдела А.Поляков. «Лестница сильно шаталась, но страшно не было, - поделилась позже впечатлениями Евгения. - Вот если бы был настоящий пожар, тогда было бы страшно.» Далее все желающие могли поработать с огнетушителями. Перед тем как потушить пламя, нужно было надеть робу, каску и специальные перчатки (необходимые меры безопасности). И только потом пожарные давали в руки огнетушитель. Лучше всего с задачей справилась заместитель администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева. Огонь, который разожгли для Екатерины Владимировны, получился настолько мощным, что рядом стоящих обдавало жаром. Тем не менее, пламя было потушено за считанные секунды.

В рамках учений участники мероприятия посмотрели, как работает пост радиационного наблюдения (ЦГСЭН №32 г. Заречного). Кроме того, в здании администрации был организован пункт выдачи противогазов, состоялось заседание эвакуационной комиссии и многое другое. В завершение штабной тренировки были подведены итоги. Как сообщил В.Г. Кузнецов, «участники учений с задачей справились на оценку «хорошо».



1012459

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.