Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Калина красная - калина вызрела

Калина красная - калина вызрела

Калина красная - калина вызрела

Октябрь ежедневно меняет краски на палитре природы и вносит поправки в пейзаж. С клёнов сбросил листья, и у берёзок поредели золотистые причёски. Только сирень да вечнозелёные сосны и ели гордо зеленеют. Опустели огороды. Но дела у садоводов ещё остались…

Валентина ТОКАРЕВА

10 октября - убывающая Луна в Тельце. Посадка луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов и т.д. Ещё не поздно сажать озимый чеснок, лук под зиму, укроп и даже морковь.

11-14 октября - убывающая Луна в Близнецах. Выкапываем клубни георгинов и маточники хризантем. Укрываем садовую землянику на зиму. Обматываем укрывным материалом штамбы плодовых деревьев от грызунов. Обрабатываем теплицы.

14-15 октября - убывающая Луна в Раке. Обрезаем надземные части у травянистых многолетников. Выкапываем кустики пряных многолетних культур для выращивания зимой на подоконнике.

16 октября - убывающая Луна во Льве. Уборка опавших листьев, сжигание мусора. Побелка штамбов деревьев. Связывание и пригибание побегов малины на зиму.

Если вы ещё не посадили чеснок и лук под зиму, не волнуйтесь: ещё не поздно. Озимый чеснок любит плодородные почвы, поэтому перед посадкой внесите перегной, суперфосфат или древесную золу. Зубчики чеснока замочите в 1% растворе медного купороса (против болезней). Высаживают его на глубину 8 см, с расстоянием между рядками 25-30 см. Глубокая посадка способствует быстрому укоренению и сохраняет от вымерзания. Подзимнюю посадку лука-севка проводят на меньшую глубину, но при этом его лучше присыпать опилками от вымерзания. Клубни георгинов выкапывайте осторожно, т.к. они разветвляются и могут сломаться. Осторожно стряхните землю, подсушите, а через неделю уложите на хранение в ящиках в подпол, пересыпав золой и опилками (в овощных ямах клубни сгнивают от сырости).

Позаботимся о теплицах и парниках: от этого зависит урожай следующего года. Окуриваем теплицы коллоидной серой (для этого есть серные шашки) и опрыскиваем почву медным купоросом для уничтожения вредителей и болезней. Если позволит погода, то деревянные конструкции рам необходимо покрасить антисептиком.

Если почва в огороде кислая (об этом говорит обилие мокрицы), то её лучше произвестковать, так как весной это будет сделать сложнее. На тяжёлые глинистые почвы желательно внести крупнозернистый речной песок (по ведру на 1 кв.м.)

Почти всех садоводов порадовала нынче калина: вредители её пощадили, и она в срок покраснела и вызрела, а после первых заморозков горечь почти исчезла. Пришла пора сбора этой целебной ягоды. Удачи вам, уважаемые садоводы, на завершающем этапе.



1012439

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.