Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 09 октября 2014 г. Цветник у подъезда

Цветник у подъезда

Цветник у подъезда

Для того чтобы порадовать себя и других людей, иногда надо совсем немного - просто посадить цветы у подъезда.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Все, кто проходит мимо дома №13 на ул.Алещенкова, не могут налюбоваться на цветущие газоны у подъезда. Вся эта благоухающая красота сотворена руками двух женщин: Людмилы Михайловны Рукавишниковой и Любови Ивановны Васильевой. Кроме цветов, здесь можно увидеть красивые композиции: рыбака у небольшого прудика, церквушку, пчёл на ветках деревьев…

- Сажать цветы около подъезда нашего дома я начала 3 года назад, - рассказывает Людмила Михайловна. - Надоело смотреть на укатанный машинами голый газон. По заявке в ООО «ДЕЗ» нам привезли торф, сделали ограждение, потом завезли землю. А я сидеть на скамейке не могу, люблю двигаться! Вот и сажаю цветы вместе с Любовью Ивановной Васильевой. Вдвоём, конечно, интереснее и легче. Никто из соседей нам не помогает, правда, цветочной рассадой из своих садов делятся семьи Черепановых и Игошевых. А в основном, конечно, сами рассаду выращиваем, сажаем, пропалываем, поливаем. Но мы не в обиде, главное, что всем нравится наш газон, никто цветочка не сорвёт. Порой даже люди, проезжающие мимо на машинах, притормаживают, любуются. Сажаем на газоне бархатцы, астры, хризантему, лилии… Украшает газон высокая клещевина с большими, очень красивыми листьями. Нередко, когда иду поработать на клумбах, беру с собой внучку Милену. Она хоть и маленькая ещё, а всё-таки пытается мне помогать: приносит водичку в ведёрке и поливает цветочки. У меня душа поёт, когда работаю в нашем цветнике.

- Да и я теперь выгляну в окно, и на сердце такая радость, что на газоне не грязь, не стоит какая-нибудь машина, а настоящий ковёр из цветов глаз радует, - добавляет Любовь Ивановна. - Много разных цветочков мы с Людмилой Михайловной выращиваем, но стараемся больше многолетников сажать. Своё свободное время проводим на нашем цветущем газоне. Всем подъездом собрали деньги и купили шланг для полива. Я работаю в киоске и часто в журналах нахожу всякие композиции для украшения газонов. У нас тоже среди цветов оформлены всякие композиции из подручного материала, из пластиковых бутылок: грибочки в корзине, лебедь, жених с невестой, рыбак у воды…Семена цветов по осени собираем с Людмилой Михайловной, а весной из них рассаду выращиваем. Да и не только мы, прохожие тоже семена берут. Люди с детьми приходят к нашему дому, любуются цветами, фотографируются. Это так приятно.

Благодаря этим двум женщинам, делающим доброе дело, творящим красоту, в очередной раз убеждаюсь, что добро и красота действительно начинаются с малого.



1012440

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.