Что делать с мотошумом

«Зареченская Ярмарка» №41 от 09 октября 2014 г.
Что делать с мотошумом

Татьяна ГОРОХОВА

«В связи с тем, что в последнее время на трассе, что на Шеелитской горе, тренировки на мотоциклах проходят в вечернее время и по выходным, жители улицы Дачной испытывают неудобства от шума и пыли. На нашей улице живут в основном пенсионеры в возрасте от 50 до 80 лет, находящиеся, как говорится, на заслуженном отдыхе, но этого отдыха и покоя они не видят. В связи с этим у нас есть ряд вопросов к администрации города: неужели в Заречном не нашлось другой территории под мототрек? Почему при принятии решения об обустройстве трассы не учитывалось то, что рядом расположены жилые дома? Установлены ли границы санитарно-защитной зоны гоночной трассы относительно жилых домов? Имеется ли санитарно-эпидемиологическое заключение на гоночную трассу и проект мототрека? Имеется ли требование по установке шумозащитных экранов вокруг гоночной трассы? Если да, то почему тренировки проводятся без выполнения этих требований? Имеется ли расписание тренировок мотогонщиков? Кто-нибудь контролирует тренировки по выходным дням?» - такие вопросы задал редакции А.М. Хмелёв от имени своих соседей, жителей деревни Боярка, всего под коллективным письмом 12 подписей.

Вот что ответил жителям Боярки Е.А. Добродей, глава администрации:

- Уважаемые жители улицы Дачной деревни Боярка. Тренировки и соревнования по мотоспорту традиционно уже на протяжении 50 лет проходят на территории горы Шеелит. Границы спортивной трассы соответствуют требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» от 1 марта 2008 года. Уровень шума от мототехники (мотоциклы европейского производства) соответствует европейским нормам не более 94 децибел. Для снижения уровня пыли в ходе соревнований используется специализированная автотехника для проливки трассы водой. Вопрос по установке шумозащитных экранов находится в проработке. Тренировочный процесс проходит по определённому расписанию: понедельник - пятница с 17.00 часов до 20.00 часов, суббота - воскресенье с 12.00 часов до 19.00 часов.

Как видим, соревнования и тренировки мотогонщиков проходят, как говорится, под контролем, с соблюдением всех санитарных норм и правил. Место на Шеелитской горе очень удобное для этого вида спорта: не надо строить трамплины и препятствия - всё природное. Но даже если предположить, что вдруг мототрассу перенесут в другое место, там тоже найдутся недовольные: человек так устроен, что ему для счастья всегда чуть-чуть чего-то не хватает. Наверное, надо постараться представить ситуацию с другой стороны: сколько детей и молодёжи занимаются этим спортом, ведь это значит, что они не болтаются по улицам, а заняты делом. Ведь это хорошо? А ради хорошего дела всегда приходится с чем-то мириться.