Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Подаяние

Подаяние

Добро передаётся от человека к человеку, словно по цепочке, и каждый из нас может стать её звеном.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В первые выходные дни сентября Олеся Попова договорилась с подругой и её мужем поехать в лес на пикник.

- Решили посидеть на природе, сделать шашлыки, побродить по лесным тропкам, - рассказывает Олеся. - Просто захотели перед наступающими холодами надышаться свежим лесным воздухом, наглядеться на красивые увядающие деревья. Заранее сговорились, что я буду ждать их у входа в Дом торговли, где мы собирались купить кое-каких продуктов для пикника. Стою я дверей, жду подругу с её мужем. Рядом со мной на картонной коробке устроилась женщина в красном берете, грязной куртке, калошах на босую ногу и с синяком под глазом. Картинка, как говорится, ещё та: видимо, бомжиха всю ночь пила, а теперь пришла к магазину в надежде набрать немного денег на похмелье. Ну, думаю, потерплю такое соседство, не вечно же мне здесь около неё стоять. Неожиданно ко мне подошла женщина и, ничего не говоря, протянула пятьдесят рублей. Я опешила: меня приняли за нищенку, просящую подаяния! Сразу подумала, неужели я в своей старой курточке и вытертых джинсах (не одену же я в лес пальто, в котором хожу на работу) похожа на бедную попрошайку? Но я ведь не побираюсь! В голове крутилось: «Какой стыд! Как это унизительно!». Я хотела сказать женщине, что я не нищенка и не жду милостыни, но она смотрела на меня такими добрыми глазами. В них был какой-то страх, что я откажусь и не возьму эти пятьдесят рублей. И в то же время в её взгляде была просьба и надежда…

Знаете, мне почему-то стало стыдно - за себя, за свою гордость. Я - человек верующий, а тут женщина по зову души хочет подать, и, может, не именно мне, а Господу через меня. А я в позу встала: мол, не нуждаюсь! Я поняла, что главное сейчас - смириться, взяла протянутые мне пятьдесят рублей и спросила имя той женщины. Она назвалась Марией. Мне показалось, что она отошла от меня радостной, да и у меня на душе как-то светлее стало. Значит, и ей, и мне было это необходимо, и Господь свёл нас именно здесь. А ещё эта встреча с женщиной, это подаяние у входа в магазин стали для меня хорошим уроком. Я поняла: если сама не делаешь добрые дела, то хотя бы не мешай другим. В следующие выходные я подала старушке в церкви немного денег, поставила свечу и попросила о здоровье незнакомки Марии.

Такая история. Если вас удивили добрым делом, вы обязательно сделайте что-то доброе, хорошее для других людей, не важно - знакомых или нет. И если вам удалось стать первопричиной или просто звеном цепочки доброты, мир, пусть и на немного, станет лучше.



1012388

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 6:42
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.