Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Накурился

Накурился

В дежурную часть Сухоложского межрайонного отдела управления федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков по Свердловской области поступил звонок. Аноним сообщил: в Заречном в таком-то общежитии, в такой-то комнате молодой человек хранит наркотики. Наркоборцы срочно выехали на место…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Виктору (имя изменено) 24 года. Родился и вырос в Заречном. Отслужил в армии. Работает в одной из фирм города. В общежитии живёт давно. К наркотикам пристрастился 6 лет назад. Сначала «кололся», но сумел эту наклонность преодолеть. Перешёл на «травку» - курительные смеси. О пристрастии молодого человека знали многие, покуривали вместе с ним…

В тот день, а было это в марте текущего года, сотрудники наркоконтроля обкуренного Виктора задержали в коридоре общежития. Тут же в таком же состоянии задержали ещё одного молодого человека. А когда вошли в комнату Виктора, увидели третьего, который уже спал. С письменного согласия хозяина при понятых осмотрели комнату и обнаружили свёрточки с курительной смесью на журнальном столике. Кроме того, изъяли электронные весы, два приспособления для курения. На полке под подоконником лежали две коробки с надписями «Цветок ромашки», «Листья брусники». Улики заставили признаться в употреблении.

Всех троих увезли в Асбест для медицинского освидетельствования, после чего молодые люди отсидели в изоляции по несколько суток. На Виктора также было заведено уголовное дело - ему вменялось «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершённом в крупном размере». Таковым размером является вес более 0,05 г. У молодого человека в комнате было обнаружено 1,369 г курительной смеси. Предварительное исследование содержимого свёртков показало наличие в них метанона, имеющего химическую структуру, схожую со структурами наркотических веществ. Метанон включён в список наркотиков и их прекурсоров (веществ, используемых при изготовлении наркотических средств).

О том, что Виктор «курит травку», по телефону доверия сообщали в Сухой Лог и раньше. Но наркополицейским важно было застать его «обкуренным» либо с уликами на месте. Такой случай наконец-то представился. Однако, как и все наркоманы, на допросах Виктор начисто забыл и имя, и номер телефона продавца порошков, а вот где конкретно взял последнюю порцию, и рассказал, и показал.

Молодой человек приобрёл порошок за неделю до визита полицейских. Деньги перевёл с помощью платёжного терминала в одном из магазинов Заречного. В ответ абонент прислал сообщение: место закладки наркотика - лестница, ведущая вниз с 1 этажа в крайнем правом подъезде такого-то дома по улице такой-то микрорайона Заречный (г. Екатеринбург). Туда он и прибыл на маршрутке. В указанном по телефону месте обнаружил небольшой полимерный пакетик, спрятал его в носок и отправился домой. В общежитии смешал содержимое пакетика с веществом растительного происхождения, расфасовал в бумажные свёртки, которые наркоборцы и обнаружили на журнальном столике в его комнате. Эту смесь он употреблял целую неделю.

Поняв, что «влип» окончательно, Виктор заявил при задержании, что во всём раскаивается, что отныне больше не будет этим заниматься. Признав свою вину, он заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд (судья Н.К. Мусафиров) назначил Виктору наказание в виде лишения свободы на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года, и штраф в размере 10 000 рублей в доход государства.



1012394

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:28

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».