Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №40 от 02 октября 2014 г. На волоске судьба твоя

На волоске судьба твоя

На волоске судьба твоя

Волосы могут многое рассказать о здоровье человека.

Елена ПАРАСКИВИДИ

По детским локонам, которые хранят родители, можно узнать, какие болезни идут за человеком с детства. Волосы растут всю нашу жизнь, и в каждый момент времени в них откладывается «запись» о состоянии нашего организма - подобно тому, как в годовых кольцах дерева откладывается его жизнь. Волосы реагируют на то, что мы едим и пьём, чем мы болеем, что переживаем и чувствуем. Вся информация об этом записывается, как своеобразная «шифровка» из микроэлементов на наших волосах.

Например, стресс приводит к ослаблению, выпадению или даже поседению волос. При стрессе возникает спазм кровеносных сосудов, волосяные фолликулы перестают снабжаться кровью в достаточном количестве, питание волос ухудшается - ухудшается их состояние. Стрессовые реакции организма могут повлиять и на выработку кератина, а значит, и на цвет волос, вызвав их поседение.

Наиболее частые реакции волос - выпадение, сухость, жирность, перхоть, ломкость. Всё это - симптомы внутреннего состояния организма.

Если у вас сухие волосы, обратитесь к эндокринологу, возможно, это следствие нарушения обмена веществ. Если с этой стороны всё в порядке, то, может быть, вы неправильно питаетесь или ваш организм подвергается воздействию каких-то токсинов. У женщин сухость и истончение волос может быть признаком запущенных гинекологических заболеваний.

Жирные волосы порой указывают на проблемы с печенью. Обратитесь к терапевту, пройдите обследование. Откажитесь от жирного, копчёного, солёного, от алкоголя.

Ломкость волос - это зачастую проблемы с почками. Сделайте УЗИ этого органа и обратитесь к нефрологу. Также необходим полный анализ на микроэлементы. Перхоть - нередко признак заболевания желудочно-кишечного тракта. Жирная и сухая себорея может быть связана с состоянием кишечника и желчевыводящих путей, а также прямой кишки.

Если у вас рано появилась седина, нужно проверить щитовидку. Правда, этот совет годится в том случае, если вы не пережили сильнейший стресс. Выпадение волос происходит по разным причинам, и большинство из них связано с общим состоянием здоровья. Если волосы сильно выпадают, пройдите полное обследование. Это может быть признаком очень серьёзных заболеваний - лучевой болезни, онкологии и некоторых других.

Если на концах ваши волосы расщепляются, скорее всего, дело не в состоянии здоровья, а в том, что вы неправильно за ними ухаживаете. Жёсткая вода, агрессивные шампуни, злоупотребление феном, окрашиванием и завивкой приводят к такому результату.

Берегите волосы и бережно ухаживайте за ними. А наградой за ваш труд будут густые, пышные волосы с живым блеском и отливом.



1012415

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…