Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 02 октября 2014 г. Красота чёрной нитью

Красота чёрной нитью

Красота чёрной нитью

Среди рукодельниц более распространена вышивка разноцветными нитками на белом фоне, реже - на цветном. А Анна Георгиевна Злобина недавно увлеклась вышивками в стиле «блэкворк».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Блэкворк (в переводе с английского «чёрная работа») - разновидность счётной вышивки, которая обычно выполняется чёрной нитью по белой или кремовой основе. Блэкворк и вышивка цветными нитками - это как графика и акварель в живописи.

Чёрная вышивка пришла со Среднего Востока, где Коран запрещал насыщенные краски. Через Испанию, бывшей на протяжении 7 веков под влиянием Мавритании, «чёрная вышивка» добралась до Европы. Её популярность выросла во время правления Генриха VIII, и на картинах с изображениями английского двора того времени можно увидеть людей в изящной одежде с воротниками и манжетами, украшенными чёрной вышивкой. Немецкий живописец Ганс Холбейн столь точно изобразил на своих полотнах двойной намёточный стежок, который обычно заканчивал узоры, что этот стежок стал известен как шов Холбейна (Гольбейна). Блэкворк начали использовать повсеместно. Он стал удачной заменой для весьма недешёвого кружева и прославил имя художника, который никогда не занимался вышивкой.

- Для вышивки в стиле блэкворк действительно всегда применяют только чёрную нить, - поясняет Анна Георгиевна Злобина. - В этой технике вышивки используются различные виды стежков, а швы выполняются нитью в разное количество сложений. Но основным швом в блэкворке является шов «назад иголку» - Гольбейн. Это более простой шов, чем вышивание крестом или гладью. Интересно, что в готовой работе он выглядит одинаково с лицевой и изнаночной стороны. Сначала периметр рисунка прошивают стежками «вперёд иголку», а затем возвращаются назад, заполняя промежутки между стежками, - и шов готов! Цвет фона вышивки может быть любым. Например, прекрасно смотрится вышивка на жёлтом фоне. А вот нити должны быть только чёрные - иначе это не блэкворк.

К сожалению, в наши дни не каждая рукодельница может похвастаться успехами в этой технике. Не сразу решилась на такое вышивание и Анна Георгиевна.

- Работы чёрными нитками на белом фоне я впервые увидела у сестры, когда поехала в июне этого года к ней в гости в Братск. До этого я много вышивала цветными нитками мулине, а о технике вышивания блэкворк, как говорится, ни сном, ни духом. А тут такая красота: и подушечки, и салфеточки, и кружева, и картины! Приехала домой, а они у меня перед глазами стоят. Не сразу, но всё-таки решила попробовать вышивать чёрными нитками.

Рукодельнице помог интернет. Благодаря мастер-классам она научилась основным швам и стежкам. Из интернета брала схемы для своих работ.

- Есть специальные схемы для вышивания в технике блэкворк. Эти схемы можно разделить на 2 основные группы: контурные и оттеночные. Вышивая по контурной схеме, вы обозначаете швом лишь контуры объектов. Чаще всего такие работы выглядят просто, если не подобран необычный сюжет или же вышивка не кружевная. Схемы, по которым можно вышить целые картины, где плотность вышивки определяет насыщенность цвета (от чёрного до светло-серого), более трудоёмки, но и результат, конечно, впечатляет. Живописные тени, блики, ощущение объёма - это всё можно передать на вышивках, выполненных незамысловатой на первый взгляд техникой блэкворк. Но пока я сделала только несколько простеньких работ в этой технике и ещё «не созрела» для вышивания сложных картин.

Тем мастерицам, которые освоили технику вышивания крестом и гладью, Анна Георгиевна советует обязательно попробовать блэкворк.

- Только не торопитесь. Начните с самой простенькой и маленькой контурной схемы. Когда поймёте, что вышивка чёрными нитками увлекает вас и совсем не хочется возвращаться к разноцветному мулине - смело беритесь за следующую, более сложную схему.

Свои работы рукодельница нигде не выставляла.

- Во-первых, у меня их пока мало, чтоб участвовать в каких-то выставках наравне с опытными вышивальщицами. Во-вторых, я не привыкла афишировать свою персону, хвалиться своими работами. Вот вышью настоящие большие картины в технике блэкворк, может быть, тогда покажу людям. А пока у меня в качестве экспертов выступают муж Иван Андреевич и дочка Анжела. Я им всегда говорю, когда показываю законченную работу: «Говорите прямо - красиво или нет?». Если что-то не так, пусть лучше они мне скажут, чем кто-то другой. Но мужу и дочери нравятся все мои работы: и те, что я вышивала раньше цветными мулине, и те, что вышиваю теперь в новой технике.

Единственное, о чём сожалеет рукодельница, это о нехватке свободного времени для любимого занятия. А уж когда Анна Георгиевна садится за вышивание, её душа радуется каждому шву и стежку, которые складываются под её умелыми руками в красивые узоры из чёрных ниток.



1012414

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…