Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 23 января 2014 г. Лист кружится - летает летает

Лист кружится - летает летает

Лист кружится - летает летает

Лист железа упал с крыши одной из лоджий многоквартирного дома на припаркованный внизу автомобиль. Кто в этом случае должен оплатить ремонт автотранспорта? Ответ на этот вопрос даёт результат гражданского дела, рассмотренного мировым судьёй А.А. Палкиным.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

День выдался ненастным. С крыши одной из лоджий многоквартирного дома по улице Ленинградской сильным порывом ветра сдуло лист железа - видимо, укреплён был не очень надёжно. Лист упал на автомобиль «Мазда», стоявший внизу, на стоянке, и сильно его повредил. Но машина была застрахована. После проведения всех необходимых в таких случаях процедур владелец получил от ОАО «Страховое общество ЖАСО» более 22 тысяч рублей на проведение восстановительного ремонта. А дальше уже страховщики должны стребовать эту сумму с истинного виновника происшествия. ОАО «Страховое общество ЖАСО» обратилось в суд с иском к ТСЖ «СССТ - Заречный» и к собственнику квартиры, с лоджии которой сорвало ветром тот злополучный лист железа.

Представитель ТСЖ с исковыми требованиями - возмещением ущерба и уплаченной страховой компанией госпошлины - не согласился, сославшись на то, что владелец квартиры произвёл утепление крыши своей лоджии: на бетонную плиту уложил теплоизоляцию, затем гипсокартон, а поверх металлические листы. Поскольку лист сорвался с его лоджии, пусть он и расплачивается. У хозяина квартиры были свои возражения. Да, он утеплил потолок лоджии, но внутри, а на крыше никаких работ не производил. По его словам, это ТСЖ ненадлежащим образом исполняло услуги по содержанию общедомового имущества, что и привело к падению железного листа.

Исследовав все материалы дела, мировой судья не согласился с доводами представителя ТСЖ. Суду были представлены акты планового осмотра общего имущества, составленные буквально накануне падения листа. В составе комиссии были работники ТСЖ и представители собственников многоквартирного дома. Были осмотрены в том числе и крыши лоджий. Замечаний не было. Если бы факт ненадёжного закрепления железного листа был бы обнаружен и ТСЖ сняло бы «неблагополучную» крышу лоджии с общедомового имущества, тогда исход дела мог бы быть другим.

Итак, виновным признано ТСЖ «СССТ - Заречный», и теперь оно должно возместить страховщикам более 23 тысяч рублей.



1010544

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.

  • Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  •  
    Собака под колёсами
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Дорожно-транспортное происшествие - это всегда тяжёлое событие, в котором оба хозяина разбитых машин несут убытки. Виновник аварии обязан ещё и возместить ущерб второй стороне. Но что же делать, если одним из участников ДТП стала собака.