Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2014 г. Кто должен убирать мусор у дома 21 на Ленинградской

Кто должен убирать мусор у дома 21 на Ленинградской

Кто должен убирать мусор у дома №21 на Ленинградской

Татьяна ГОРОХОВА

«Кто должен убирать мусор возле дома №21 на улице Ленинградской? - с возмущением спрашивает редакцию «Ярмарки» Н.В. Данилова, жительница дома №21 «А». - Детская площадка вся в мусоре - командированные строители, живущие на Ленинградской, 21, здесь постоянно пьют пиво, за собой ничего не убирают, да и дворник не намерен там убирать. Мы ему замечание делаем, что во дворе грязно, а он нам отвечает: «Не моя территория!». Я, как и другие жители нашего дома, исправно плачу за содержание жилья и хочу, чтобы вокруг нашего дома было чисто. Кто же отвечает за эту территорию?»

Ответить на этот вопрос оказалось не так просто. Для начала мы обратились к владельцу дома - Белоярской АЭС. Вот как прокомментировала ситуацию Надежда Смирнягина, заместитель начальника отдела имущественных отношений Белоярской АЭС:

- Арендаторами квартир в данном доме являются: генеральный подрядчик ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» (112 квартир), ОАО «Атомтехэнерго» (20 квартир). Обязательства по содержанию объектов аренды возложено на арендаторов.

Тогда мы обратились к арендаторам.

- По адресу: ул.Ленинградская, д.21, в обслуживании ООО «Белоярская АЭС - Сервис» находятся 3 и 4 подъезды, в которых проживают молодые специалисты БАЭС и их семьи. Командированный персонал, привлечённый на строительство 4 блока БАЭС, проживает в подъездах, которые находятся на обслуживании ООО «Жилстрой».

Придомовая уборка, т.е. чистка 3 и 4 крылец, территория перед ними, чистка тротуарной дорожки между 3 и 4 подездами, чистка отмостков у 3 и 4 подъездов осуществляется ежедневно обслуживающим персоналом ООО «Белоярская АЭС - Сервис». За чистоту прилегающих территорий наша организация ответственности не несёт, - ответил Е.Г. Казарович, генеральный директор ООО «Белоярская АЭС - Сервис».

В УК «Уралэнергострой» нам ответили следующее:

- В этом доме несколько арендаторов, что касается нашей организации, то наши подъезды 1, 2, 6, 7 и 8. У нас есть свой дворник, он убирает придомовую территорию, у нас организован вывоз мусора по графику. Что касается детской площадки и лесопарка, то это не наша территория, её мы убирать не должны.

Кстати говоря, к нам тоже поступали жалобы на то, что территория вокруг дома загрязнена, мы объезжали с проверкой нашу территорию, у нас всё чисто.

Таким образом получается, что все арендаторы за собой территорию убирают, а жители близлежащих домов жалуются на грязный лесопарк и загаженную детскую площадку. Так в чём же дело? А дело в том, что некоторые жители «нехорошего» дома действительно любят посидеть на природе: в лесопарке, на детской площадке. И сидят они не на своей придомовой территории, которую убирает их дворник, а на общегородской. Бывает, и дворники арендаторов вываливают собранный на своей территории мусор в лесок, опять же на общегородскую территорию, - жители соседних домов не раз жаловались в нашу редакцию. По этому поводу в прошедшую пятницу, 17 января, в администрации города прошло совещание.

- На совещании, которое проводил В.П. Першин, было принято решение убирать лесопарковую зону возле Ленинградской, 21, силами МКУ «ДЕЗ» как несанкционированную свалку, - рассказал М.В. Гольцов, зам директора МКУ «ДЕЗ». - Теперь мы составляем техническое задание подрядчику. Жители улицы Ленинградской и нам не раз жаловались на то, что и жители дома №21, и дворники, убирающие территорию возле дома, попросту сваливают мусор в ближайший лесопарк. Но чтобы наказать их за такие действия, нам нужны фото- или видеофакты. Поэтому просим жителей фиксировать эти нарушения на фотоаппарат или видеокамеру и направлять нам в МКУ «ДЕЗ» по адресу: ул.Попова, 9, 2 этаж.

Как видим, жалобы жителей подействовали: администрация города наконец-таки определила, кто должен убирать загрязнённый лесопарк и детскую площадку возле Ленинградской, 21, - это общегородская территория, значит, убирать её должен муниципалитет. Так что звоните в МКУ «ДЕЗ»: 3-10-36. На всякий случай сообщаем и телефоны организаций, арендующих помещения в доме №21 по ул.Ленинградской и отвечающих за придомовую территорию: ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» - подъезды 1, 2, 6, 7, 8, телефон: 3-29-38; ОАО «Атомтехэнерго», 5 подъезд, телефон: 3-55-89; ООО «Белоярская АЭС - Сервис», 3 и 4 подъезды, телефоны: 3-60-37, 3-64-42.



1010561

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…